8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не уволить сотрудника, находящегося под следствием

работник находится под следствием. пока не увольняем. ждем результат. если он вернется на работу, как оформить его отсутствие и как производить оплату. какие документы он должен предоставить?

, василиса, г. Саранск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Василиса.

     Если работник на период предварительного следствия взят по стражу, то правильно делаете, что не увольняете. Только вступивший в законную силу приговор суда, которым работник осужден к лишению свободы либо к другому наказанию, препятствующему продолжению работы, может служить основанием для прекращения индивидуального трудового договора.  Если же на время следствия работник находится на свободе (подписка о невыезде, залог, поручительство), он должен работать !  Для участия в следственных действиях он будет приглашён повестками следственных органов, они же подтвердят продолжительность этих действий в каждом случае вызова. Отсутствие на работе в указанные периоды будет признано уважительным.  Работник, если он проходит по делу подозреваемым, обвиняемым, подсудимым,  вправе использовать  очередной либо неоплачиваемый отпуск. 

      Если же работник в период следствия находится на свободе и не выходит на работу даже в те дни, в которые не вызывается для проведения следственных действий, то есть, отсутствует на работе без уважительных причин, работодатель вправе «распрощаться» с таким работникам, применив    
пункт 6 статьи 81 ТК РФ, который предоставляет работодателю право расторгать  трудовой  договор по инициативе работодателя в случае  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

0
0
0
0
василиса
василиса
Клиент, г. Саранск

это мне все понятно.... меня интересуют дальнейшие действия.... вот он вернулся "чистый и свободный". какие документы он должен мне предоставить, и как оформлять его отсутствие,,,, оплачивать или нет, и на основании чего....увольнять его мы не планируем....

Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василиса!

Продолжению трудовой деятельности работником, находящимся под следствием, препятствуют две меры пресечения, предусмотренные УК РФ: домашний арест (ст. 107 УК РФ) и заключение по стражу (ст. 108 УК РФ). Обе меры применяются на основании постановления судьи, которое обязательно направляется подозреваемому. Отмена указанных мер также осуществляется на основании судебного постановления.

Для того, чтобы убедиться в обоснованности отсутствия работника на рабочем месте работодателю следует запросить у него (или у его защитника) копию постановления о применении (отмене) мер пресечения, препятствующих продолжению трудовой деятельности.

В табеле рабочего времени проставляется отсутствие работника по невыясненным причинам (НН), т.к. более подходящего основания  в унифицированной форме табеля нет.

Трудовое законодательство не предусматривает сохранение за работником среднего заработка в период применения к нему мер пресечения согласно УК РФ.

Соответственно, после отмены меры пресечения или оправдательного приговора суда работник должен выйти на работу.

В случае обвинительного приговора с осуждением к наказанию, препятствующему продолжению работы — работник подлежит увольнению по ст 83 ТК РФ.

Если мера пресечения, препятствующая выполнению трудовых обязанностей (ст. 107,108 УК РФ)  отменена судом ранее вынесения приговора, а работник по-прежнему не выходит на работу — имеет место прогул.

Таким образом, документами, которые должен предоставить работник (его защитник, представитель) являются копия постановления суда об избрании (отмене) меры пресечения, приговор суда (обвинительный или оправдательный).

Также на период следствия работнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения содержания или ежегодный оплачиваемый отпуск.

 С наилучшими пожеланиями, www.eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0

Это должна быть заверенная судом копия оправдательного приговора, в котором указывается об освобождении работника из под стражи в зале суда. Со следующего дня работник должен приступить к работе. Сохранение среднего заработка в период отсутствия  работника в связи с применением к нему мер пресечения ТК РФ не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды. Была такая тонкая подстава
, вопрос №4060652, Барис Абрамов, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2014