Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Завещать квартиру

Живу гражданским браком в этом браке 2-е детей ,также имею дочь от 1-го брака.В собственности имею квартиру,хочу что-бы,после моей смерти квартира перешла в собственность моей гражданской жене.

18 Июля 2014, 21:51, вопрос №505678 Иван, г. Кемь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Иван.

          Можете оставить завещание. Но в таком случае на наследство вправе претендовать Ваши дети, в свидетельстве о рождении которых Вы записаны в качестве отца, если к тому времени они не достигнут совершеннолетия, либо, не дай Бог, они будут признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья.

          Можете подарить при жизни, но это при неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к тому, что  Вы можете остаться к финалу жизни без жилья.

          Ещё вариант — это зарегистрировать брак с Вашей сожительницей. В таком случае она сможет унаследовать долю наравне с остальными наследниками первой очереди, в Вашем примере таковых будет четверо: жена и трое детей.

          Решайте сами, ведь решать только Вам.

    18 Июля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    в силу установленного ст.1119 Гражданского кодекса РФ принципа свободы завещания вправе «по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения».

    При этом рекомендуется принимать во внимание положения ст.1149 ГК РФ:

    «Право на обязательную долю в наследстве»

    1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    с уважением,

    Елена

    18 Июля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats