Арест купленной квартиры

Здравствуйте.

Три месяца назад купили квартиру,получили все документы на собственность в Регистр.палате,сейчас нас вызвал следователь и сказал,что на квартиру наложен арест в связи с тем,что продавец находится в международном розыске из-за "липовых" сделок купли-продажи и якобы объявился наследник,вышедший из мест лишения свободы и он требует признать сделку недействительной.Следователь говорит,что у нас нет никаких шансов вернуть или квартиру,или деньги...так ли это и что нам делать?

, Татьяна, г. Тверь
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните пожалуйста, чей наследник вышел из мест лишения свободы? Вы же пишете, что тот, кто Вам продал в розыске, но не умер же. Или Вам продал квартиру ненадлежащий продавец, который не имел права собственности на нее? Перед сделкой наверняка брали выписку из ЕГРП — там были какие-то обременения в виде ареста? Лицо указанное в выписке как собственник и продавец одно и то же?

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Перед сделкой все документы свидетельствовали,что никаких обременений и наследников на квартиру нет.

Следователь говорит,что внук предыдущего собственника претендует на квартиру,и что предыдущие сделки купли-продажи были незаконной.

Собственник квартиры :Балясина Ирина,её мать Нестерова Татьяна по доверенности продала нам квартиру.В розыске муж Балясиной Ирины,якобы он проворачивал незаконные сделки.

Следователь нам не объясняет ничего,говорит,что не имеет права разглашать данные.

А Вас признали потерпевшими или, может, какой-нибудь у Вас другой процессуальный статус. Я так понимаю возбуждено уголовное дело? История запутанная, я бы Вам советовал обратиться к адвокату на месте, чтобы он ознакомился с материалами дела и представлял Ваши интересы. Это будет дешевле, чем потерять квартиру.