Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Мировое соглашение

Доброго вечера.

Вопрос: при разводе супругов было составлено мировое соглашение с пунктом о обязанности сторон заключить договор о совместной деятельности, таковой не подписан по разным причинам до сих пор, и одна из сторон не намерена его подписывать, суд постановил в отношении уклоняющейся стороны меру наказания не выезд из страны на пол года, но вторая сторона получается так же уклонистом, так как в договоре прописывает кабальные условия. Есть ещё несколько но: после расторжения брака есть зафиксированные моральный и телесный вред со стороны бывшего мужа, это тот кто предъявляет в договоре кабальные условия, жена его простила, суд вынес мировое. Нет адреса на указанные объекты осуществления ком. деятельности, да и самих объектов на бумаге не существует, т.е. этот договор противозаконен: осуществление ком. деятельности без образования юр. лица.... если правильно сформулировал... Вопрос: как отвязаться от бывшего мужа

  • Новый документ 11_1.jpg
  • IMG_20140719_0002.pdf
  • IMG_20140719_0003.pdf
  • IMG_20140719_0004.pdf
  • IMG_20140719_0005.pdf
18 Июля 2014, 22:20, вопрос №505657 Александр, г. Краснодар

Александр оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Скиньте текст мирового соглашения- тогда можно будет что-то уже конкретно сказать по вашему вопросу.

    18 Июля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прислал.....................

    • Новый документ 11_1.jpg
    18 Июля 2014, 22:58

    Уточнение клиента

    Есть же гражданский кодекс: Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    Существенное обстоятельство это они тогда дружили, а потом он её с балкона пытался скинуть....

    18 Июля 2014, 23:03
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Есть ещё несколько но: после расторжения брака есть зафиксированные моральный и телесный вред со стороны бывшего мужа, это тот кто предъявляет в договоре кабальные условия, жена его простила, суд вынес мировое

    Александр

    К мировому соглашению это не имеет никакого отношения.

    Нет адреса на указанные объекты осуществления ком. деятельности, да и самих объектов на бумаге не существует

    Александр

    Отсутствие существенного условия договора- по этому основанию можно попытаться оспорить мировое соглашение- но надо смотреть сам текст.

    Также:  

    1. По договору простого товарищества(договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуютсясоединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.


    18 Июля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адрес объектов супругом указан ошибочно и не полно....

    18 Июля 2014, 23:04
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Скажите,  а проект договора о совместной деятельности существует?  По-моему спор лишь в нем и необходимо на данный проект направить другой стороне протокол разногласий. Далее разрешать спор в суде по иску одной  из сторон. Так как мировое соглашение имеется,  в части заключения договора исполнить его придется раз уж оно есть,  а согласно ст. 39 ГПК РФ 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    Что касается нанесения побоев,  то не ясно есть ли приговор,  либо постановление о прекращении уголовного дела,  решение суда о компенсации морального вреда. И факт нанесения побоев никак не соотносится с мировым соглашением о разделе общего имущества супругов.

    18 Июля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В мировом предмет будущего договора о совместной деятельности достаточно определен- это действия сторон по эксплуатации зданий гостиниц, которые, как я понимаю, еще не построены, но будут построены в будущем.

    18 Июля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Мировое соглашение говорит лишь о том,  что стороны обязуются заключить договор о совместной деятельности. Необходимо достичь согласия по заключению этого договора. Такое согласие достигается путем переговоров,  либо при недостижении в суде. То есть,  если уклоняющаяся сторона не согласна с условиями договора,  то необходимо разрешать спор пл условиям в суде. 

    18 Июля 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адрес указан супругом не верно и не полно, это нельзя использовать?

    18 Июля 2014, 23:10
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Существенное обстоятельство это они тогда дружили, а потом он её с балкона пытался скинуть....

    Александр

    Договор о совместной деятельности предполагает особые доверительные отношения между сторонами (не зря его называют договор простого товарищества) так что думаю по данному основанию можно попытаться поспорить.

    18 Июля 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается это я вас консультирую как надо действовать.....)))) шучу конечно, спасибо за подтверждение мыслей, а то что адрес указан не верно и не полно, не может быть доп аргументом и не оформлены документально гостиницы, у него вообще самострой...?

    18 Июля 2014, 23:22
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

     если реальные адреса не совпадают с мировым соглашением- то изменить мировое соглашение можно только в этой части- то есть только подкорретировать- отменять же само мировое не получиться.

    18 Июля 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что гостиницы не имеют свидетельств? документы только на земельные участки? Как с этим быть? ведь наталкивает это обстоятельство на противозаконную деятельность или картошку выращивать совместно?, а как быть с тем обстоятельством что по закону никто не может принудить человека с кем то работать?

    18 Июля 2014, 23:37
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В этом случае суд выносит соответствующее определение и продолжает рассмотрение дела по существу.В вашем случае мировое соглашение было принято судом, а значит оно соответствует закону. И то как указаны объекты является приемлемым именно в рамках мирового соглашения. А следующий этап это и есть договор о совместной деятельности.

    18 Июля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следующий этап растянут во времени бесконечно?

    18 Июля 2014, 23:53
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    сделают и на гостиницы- только вопрос времени, аналогично и с предпринимательской деятельностью- зарегистрируются.

    18 Июля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы можем бесконечно не оформлять свою.... а у него вообще самострой без разрешения на строительство.... может снести законным путём? да и делу конец?

    18 Июля 2014, 23:56
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Следующий этап растянут во времени бесконечно?

    Александр

    нет- со времени  принудительного исполнения до- по идее истечении 2-х мес.

    18 Июля 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понял....

    18 Июля 2014, 23:58
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    может снести законным путём? да и делу конец?

    Александр

    попытайтесь конечно- только расстянете удовольствие- обязательство ведь заключить договор есть- а там уж есть или нет недвижимости уже- приставам на это как то «до одного места»- они будут действовать, исходя из того что написано в мировом.

    19 Июля 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний вопрос: Если внимательно почитать мировое, то там есть даты и сроки: в течении трёх дней заключить договор на последующих три года..... это как расценивается... что через пол года всё это закончится? или нет? с тех пор минуло два с половиной года....

    19 Июля 2014, 00:08
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    2 месяца по закону приставам дается для совершения всех исполнительных действий- конечно же им этого срока никогда не хватает- но пристав может возвратить исполнительный лист взыскателю в следующих случаях:

    ст. 46 Закона Об исполнительном производстве

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

    5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

    6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа....



    19 Июля 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    в течении трёх дней заключить договор на последующих три года… это как расценивается

    Александр

    это расценивается как- срок действия договора 3 года с момента заключения- то есть даже через пол года ничего не закончится.

    19 Июля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так три дня давно минуло.....?

    19 Июля 2014, 00:12
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    так три дня давно минуло.....?

    Александр

    не имеет значения. Это означает, что одна из сторон (или обе) нарушила 7 п. мирового соглашения, обязывающий ее заключить договор в определенный промежуток времени- и только.

    19 Июля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь фактически и другая сторона не подписывает наш договор... а исполнительный лист он первый схватил в суде, получается мы ответчики... разве это справедливо? разве суд не допускает ошибок? там такие же люди как мы...

    19 Июля 2014, 00:19
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    разве это справедливо? разве суд не допускает ошибок? там такие же люди как мы...

    Александр


    у нас получается, что в арбитражном процессе можно изменить мировое соглашение- и арбитражные суды- в аппеляции, в касации,- отменяют мировые соглашения:

    Анализ судебно-арбитражной практики показывает, что в подавляющем большинстве случаев утверждающие судебные акты обжалуются именно по мотиву неправильности оценки судом мирового соглашения и со ссылками на недействительность мирового соглашения. Таким образом, сторона мирового соглашения (иное заинтересованное лицо), обжалуя упомянутый судебный акт, фактически обращается с требованием о признании недействительной сделки (мирового соглашения) и применении последствий ее недействительности.

    Мыслится, что с целью обжалования собственно мирового соглашения заинтересованные лица должны обращаться в суд первой инстанции с самостоятельным иском. Требование о признании недействительным оспоримого мирового соглашения и применении последствий его недействительности должно быть предметом самостоятельного иска, заявляемого заинтересованным лицом *(563).

    статья- из книги Рожковой Мировая сделка использование в коммерческом обороте- ссылка на отрывок из книги

    Но мировое соглашение между гражданами, заключенное в суде общей юрисдикции не оспаривается.

    19 Июля 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Довольно странное мировое соглашение. И ситуация описана не совсем ясно. Вы не написали, утверждено ли оно судом.

    Кроме того, за неисполнение условий мирового соглашения суд не может применить наказание вообще и в виде невыезда, в частности. Тем более, если стороны мировое соглашение не подписали, о каком наказании со стороны суда  может идти речь? Вы уверены, что все именно так и происходит, как вы описали?

    Если мировое соглашение не подписано, значит, оно не заключено. В этом случае единственное, что может сделать суд — это вынести решение, которым разрешить исковые требования.

    Если суд утвердил ваше мировое соглашение, оно неисполнимо в части совместной деятельности. При  неисполнении мирового соглашения судом выдается исполнительный лист. Решение (как и определение суда) должно быть исполнимым. На тот случай, если стороны или стороны станут уклоняться от выполнения  его условий. В этом случае судебный пристав-исполнитель  осуществляет действия по принудительному исполнению решения суда.

    А теперь представьте себе беднягу пристава, пытающегося заставить стороны вести совместную предпринимательскую деятельность. Никакой фантазии не хватит. И сама такая деятельность — за гранью реальности.

    Даже если суд выдаст исполнительный лист на заключение договора о совместной деятельности, это абсолютно нереально исполнить принудительно. Пристав может обязать сторону подписать договор. Однако он не вправе за стороны составлять договор и устанавливать в нем права и обязанности сторон, прописывать его условия. Ведь условия договора — усмотрение исключительно сторон. Не может пристав решать за стороны, какие условия внести в договор, чтобы потом заставить стороны его подписать.

    Считаю, что суд не может утвердить мировое соглашение в части, касающейся совместной деятельности, как противоречащей закону. Независимо от того, согласны его подписать стороны, или нет.

    А вопрос по поводу того, как «отвязаться» от бывшего мужа, необходимо конкретизировать.  Если вы уже, худо-бедно договорились до мирового соглашения, на какой результат вы рассчитываете? Проясните ситуацию.

    19 Июля 2014, 03:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не согласна с коллегой. Определение об утверждении мирового соглашения оспаривается, как и любой судебный акт, которым заканчивается производство по делу. Главное, чтобы сроки для обжалования не прошли. Но вот большой вопрос — действительно ли это — мировое соглашение? Мировое соглашение заключается в суде и утверждается определением суда. А вы об определении суда  ничего не пишете. И обжалуется, кстати говоря, не мировое соглашение, а определение суда о его утверждении.

    Суд не имеет права утверждать мировое соглашение, если оно нарушает права третьих лиц и (или) нарушает закон. Именно по этим основаниям определение суда об утверждении мирового заключения и  обжалуется.

    19 Июля 2014, 03:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласен с Татьяной Гусевой. 

    На мой взгляд — мировое соглашение в части п.7 — полный бред, включение подобного условия не соответствует сущности мирового соглашения как акта волеизъявления граждан, утверждаемого судом, по требованиям изложенных в иске.

    Мировое соглашение заключается тогда, когда стороны смогли сами договорится по факту предъявляемых требований до решения суда — соответственно и содержание мирового соглашения должно соответствовать исковым требованиям.

    Иными словами, если Петя и Вася разбираются в суде кому принадлежит песочное ведро, заключить мировое соглашение о том, кто пойдет за Машей — они не могут. Т.к. это будет отдельное гражданско-правовое отношение не связанное с заявленными требованиями.

    Пункт 7 МС сам по себе противоречивый, условие нарушает принцип свободы предпринимательской деятельности — т.к. фактически ограничивает право ответчика самостоятельно распоряжаться своими доходами.

    Помимо этого, данное условие даже нельзя признать предварительным договором, т.к. согласно ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Но никак не осуществление совместной предпринимательской деятельности.

    Вот из этих доводов и необходимо исходить, чтобы «отвязаться от мужа».

    Если все таки обсуждаемое мировое соглашение утверждено определением суда — у вас как минимум несколько оснований для обжалования:

    1. Несоответствие п.7 мирового соглашения предмету судебного спора — раздела совместно нажитого имущества.

    2. Объективная невозможность выполнить пункт 7 мирового соглашения.

    3. Нарушение п.7 свободы предпринимательской деятельности.

    С уважением,

    19 Июля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Но ведь фактически и другая сторона не подписывает наш договор.

    Еще раз спрашиваю проект договора существует?

    Вопрос: как отвязаться от бывшего мужа

    Срок обжалования судебного постановления утвердившего мировое соглашение давно прошел. 

    Есть же гражданский кодекс: Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    Вы о чем это спрашиваете?  Мировое соглашение не оспаривается как гражданско правовая сделка. Обжалуется лишь судебное постановление. 

    а то что гостиницы не имеют свидетельств? документы только на земельные участки? Как с этим быть? ведь наталкивает это обстоятельство на противозаконную деятельность или картошку выращивать совместно?, а как быть с тем обстоятельством что по закону никто не может принудить человека с кем то работать?

    Это уже проблемы сторон договора. Если договориться не могут,  то такие споры решаются в суде. 

    Если все таки обсуждаемое мировое соглашение утверждено определением суда — у вас как минимум несколько оснований для обжалования:

    Коллега,  сроки обжалования не напомните заодно? А то тут пишут,  что 

     с тех пор минуло два с половиной года....

    это как расценивается… что через пол года всё это закончится? или нет?

    Нет,  не закончится. Вы же поясняете,  что возбуждено исполнительное производство. Следовательно исполнительный документ можно предъявлять до бесконечности. 

    19 Июля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причём здесь проект? Нам не нравится его договор, ему наш....не можем договориться, а ему повод нас помучить!

    19 Июля 2014, 10:13
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Коллега, вы не подскажите о чем идет речь?

    Если предположить, что мировой суд все таки утвердил обсуждаемое мировое соглашение — одно из условий которого явно противоречит как материальному, так и процессуальному законодательству — то при истечении срока обжалования соответствующего определения стороны будут обязаны соблюдать и выполнять отношения которые не основаны на законе?

    А как же п.2 ст.1 ГК РФ, согласно которому граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вопределении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    А так же ст.2 ГПК РФ, согласно которой гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
    И прочие положения Конституции РФ про верховенство закона, уважение и соблюдение прав и свобод и т.д. т.п.

    Суд вообще не имел право утверждать мировое соглашение, содержащее подобное условие, т.к. оно не относится к предмету судебного разбирательства — раздела имущества супругов. Таким образом они могли любые правоотношения в мировом соглашении установить — вплоть до вложения денежных средств в торговлю наркотиками.

    Хотя соглашусь, что с обжалованием я слегка погорячился. Сроки действительно давно прошли, даже для восстановления.

    Думаю, что можно попробовать обжаловать мировое соглашение в части 7 как незаконную сделку, т.к. она не соответствует закону.

    Либо надо пробовать прекращать исполнительное производство через суд, на основании невозможности исполнения. Исполнительный лист по прекращенному исполнительному производству не подлежит повторному предъявлению.

    19 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо! подтвердили мои мысли и добавили что суд к этому пункту не имеет никакого отношения. P.S не понятны вопросы по поводу того что что это мир согл суд утвердил и оно подписано сторонами, конечно утвердил и подписано, иначе чоб я тут делал? Ещё один момент есть определение суда от 12 года о прекращении производства по делу, с высказыванием о том что к суду п.7 не имеет отношения, и что стороны могут составить договор самостоятельно! а вэтом году выдают исполнительный лист! - это как!?

    19 Июля 2014, 10:30
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Из решения суда:

    определение суда

    Согласно абз. 5 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

    Утверждая мировое соглашение определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, суд установил, что его условия соответствуют действующему законодательству, не нарушают права и законные интересы других лиц .

    Исковое заявление Павленко К.В. о признании мирового соглашения недействительной сделкой не может быть принято судом в связи с тем, что мировое соглашение не является гражданско-правовой сделкой, которая может быть признана судом недействительной по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Мировое соглашение в соответствии со статьей 39 ГПК РФ является одной из форм разрешения судебного спора между сторонами в гражданском процессе. Для заключения мирового соглашения необходимо не только согласие сторон, но и утверждение мирового соглашения определением суда.

    Согласно статье 173 ГПК РФ условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания, а в случае, если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Таким образом, условия мирового соглашения, утвержденные вступившим в законную силу определением суда, могут быть оспорены заявителем в ином судебном порядке, например, предусмотренном для пересмотра вступивших в законную силу постановлений.
    Согласно статье 173 ГПК РФ условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания, а в случае, если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Таким образом, условия мирового соглашения, утвержденные вступившим в законную силу определением суда, могут быть оспорены заявителем в ином судебном порядке, например, предусмотренном для пересмотра вступивших в законную силу постановлений.
    ссылка- определение суда

    Таким образом, утвержденное судом мировое соглашение может быть обжаловано, в вашем случае, только по вновь открывшимся обстоятельствам.

    19 Июля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пойму, Вы как будто не на моей стороне.....

    19 Июля 2014, 10:36
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    )),  это только пример- что может вынести суд и на чем будет основывать свою позицию, если вы подадите иск о признании мирового соглашения недействительным полностью или в части.

    19 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочитайте чуть выше мой комент, может там есть полезная информация о том что суд сам определил что не имеет отношения к пункту 7 и прекратил дело....?

    19 Июля 2014, 10:41
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А что за определение от 12 года? 

    19 Июля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прислать?..............................

    19 Июля 2014, 10:45
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если есть возможность — то обязательно. Чем больше информации — тем больше шансов на решение вашей проблемы.

    19 Июля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    есть определение суда от 12 года о прекращении производства по делу, с высказыванием о том что к суду п.7 не имеет отношения, и что стороны могут составить договор самостоятельно!

    Александр

    имеется в виду, что стороны составляют договор на условиях, определяемых ими самостоятельно: в мировом же соглашении, кроме распределения доходов, никаких других условий не содержится. 

    суд прекратил производство по делу с утверждением мирового соглашения- ведь об этом определении и идет речь ?

    19 Июля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот..................

    • IMG_20140719_0002.pdf
    • IMG_20140719_0003.pdf
    • IMG_20140719_0004.pdf
    • IMG_20140719_0005.pdf
    19 Июля 2014, 10:59
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В определении же указано- что мировое соглашение не противоречит законодательству и утверждается в части раздела имущества, в части же договора, в частности обязательств сторон по договору- стороны сами определяют условия договора- обязательность же заключения договора так и остается.

    Смотрите, что получается: есть мировое соглашение- оно имеет силу судебного решения- и как решение суда обязательно к исполнению, так и мировое соглашение- оно либо исполняется добровольно, либо его исполняют принудительно- исполнить его только в какой-либо части нельзя- так же как и решение суда.

    19 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вообще слабо представляю как на основании данного Определения суд мог выдать исполнительный лист касающийся исполнения п.7 Мирового соглашения.

    Т.к. в резолютивной части данный пункт Мирового Соглашения отсутствует, а исполнительный лист выдается на основании судебного акта — в данном случае определения.

    Если исполнительный лист выдан конкретно на исполнение указанного пункта 7 МС, которое отсутствует в резолютивной части Определения суда, и по нему возбуждено исполнительное производство то, по моему мнению, нужно подавать заявление в суд о признании исполнительного документа недействительным, т.к. данное условие МС судом не утверждено.

    После удовлетворения требования пристав обязан будет прекратить исполнительное производство на основании ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Может быть коллеги предложат что-то иное.

    19 Июля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, наконец-то кое-что стало понятно. С этого, т.е. с определения суда, и следовало начать. Поэтому я и была в недоумении — как суд мог утвердить условие по поводу совместной деятельности. Оказалось — никак.

    1. Мировое соглашение, на которое можно ссылаться как на обязательное для исполнения сторонами — это не тот документ, на который вы сослались в своем вопросе как на «мировое соглашение», а это исключительно то, что было принято судом и оформлено в виде определения суда об утверждении мирового соглашения.

    Непонимание этого момента и привело к путанице — появились ссылки на ГК и путаница в понятиях, которой, при правильном применении закона, возникнуть не должно.

    2. Заключение сторонами мирового соглашения и его утверждение регулируется исключительно нормами ГПК, а не ГК. Точнее, это понятие установлено и регулируется ГПК. Поэтому ссылки на нормы ГК о свободе договора и т.п. должны учитываться только в разрезе соответствия условий мирового соглашения закону. «Мировое соглашение» — это понятие исключительно процессуальное. Гражданский кодекс такого понятия не предусматривает. 

    Мировое соглашение действует с момента вступления в законную силу судебного определения, а не подписания его сторонами.

    3. Как следует из определения суда, суд не включил в мировое соглашение совершенно неисполнимое в принудительном порядке для сторон условие о совместной деятельности.

    Т.к. в определении суда отсутствует условие о совместной деятельности сторон, стороны не вправе ссылаться на то, что они обязаны заключить этот договор и заниматься совместной деятельностью.

    4. Судя по дате вынесения судебного определения, срок для его обжалования давно и безнадежно истек.

    5. Если стороны добровольно не исполняют мировое соглашение (не на тех условиях, которые они между собой написали, а исключительно на тех, которые были приняты судом и утверждены в определении), судом может быть выдан исполнительный лист.

    В исполнительном листе указываются только те действия должника (должников), подлежащие принудительному исполнению, которые установлены в определении.

    Т.к. в резолютивной части определения (после слова «определил») отсутствует условие о совместной деятельности, исполнительный лист по данному действию выдан быть не может. Для справки: в исполнительном листе буквально воспроизводится слово в слово решение суда, установленное в резолютивной части решения. Если какие-то вопросы судом не разрешены, выдача исполнительного листа по ним исключена.

    Исполнительный лист может быть выдан и передан для исполнения в течение трех лет после вступления судебного постановления в силу.

    4. Не очень понятно из описания, с какими именно трудностями вы столкнулись — от вас требуют исполнения (тогда каких именно действий), либо вы не можете получить присужденное вам. Кроме того, если вопрос связан исключительно с с вашей договоренностью относительно совместной деятельности, а другая сторона требует от вас заключить такой договор, вы тут совершенно защищены, заставить вас заключить такой договор невозможно, т.к. суд такого обязательства для вас не установил. И с этим вообще никаких проблем возникать не должно.

    Если я неправильно поняла, уточните, пожалуйста, в чем именно заключается ваша проблема — от вас требуют то, что вы не должны или не хотите выполнять, или вы не можете добиться исполнения чего-то. В вопросе все это довольно размыто. Трудно установить, какую сторону — истца или ответчика, вы представляете. Стороной по делу вы, вроде, не являлись.

    5. Суд мог вынести решение о подписании сторонами договора о совместной деятельности при одном условии: в случае, если стороны составили в дополнение к мировому соглашению договор о совместной деятельности со всеми обязательными условиями для такого договора, включили в текст мирового соглашения условие о подписании и исполнении этого договора. И этот договор был бы оценен судом на предмет соответствия закону и отсутствия нарушения прав других лиц. В этом случае суд мог бы указать, что стороны обязуются подписать проект договора о совместной деятельности от такого-то числа в течение такого-то времени.

    Однако обратите внимание: принудительно исполнить решение суда о подписании договора при вступлении определения суда в силу — можно. А вот заставить потом стороны, находящиеся, вероятно, не в самых дружеских отношениях (раз уж дело дошло до суда), невозможно. Не может физически судебный пристав заставлять участников договора вести какую-то совместную деятельность. Поэтому даже подписанный сторонами такой договор — филькина грамота. Руководствуясь подобными соображениями, суд и не утвердил подобное условие.

    Ведь стороны обращаются в суд не просто за тем, чтобы получить бумагу с названием «решение». А,  как правило затем, чтобы в результате решить какой-то конфликт. Это возможно исключительно в одном случае — решение должно быть таким, чтобы была возможность его принудительного исполнения.

    Исходя же из того, что вы описали, считайте, что по поводу ведения совместной деятельности у сторон мирового соглашения никаких обязательств не возникло. Никто не может заставить стороны заниматься совместной деятельностью, заключать договор. Именно поэтому не понятно, в чем именно заключается проблема, и в связи с чем она могла возникнуть.

    19 Июля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Наконец то после изучения определения суда стало все ясно. Согласно определения суда суд исключил из мирового соглашения обязательства о совместной деятельности. Этот вопрос необходимо решать в ином порядке,  не в рамках раздела общего имущества супругов. Об этом я и говорил изначально. 

    Таким образом,  на Ваш вопрос 

    как отвязаться от бывшего мужа

    Могу ответить,  что если все пункты определения суда после слова определил исполнены,  то никаких обязательств перед бывшим мужем,  равно как и его перед бывшей женой нет. 

    Спор о ведении совместной деятельности решается в отдельном порядке. 

    19 Июля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот в том то и дело, что надо было сразу определение просить, а не мировое соглашение и на его основе делать непонятные выводы о товариществе. 

    Поэтому и не понятно было, каким образом суд вообще мог утвердить мировое соглашение с подобным бредовым условием.

    Именно поэтому не понятно, в чем именно заключается проблема, и в связи с чем она могла возникнуть.

    Гусева Татьяна

    Насколько я понял, проблема в том, что непонятно каким образом по обсуждаемому пункту 7 мирового соглашения, а не определения суда, выдан исполнительный лист на принудительное исполнение, причем еще и ограничение на выезд применили, каким то образом.

    суд постановил в отношении уклоняющейся стороны меру наказания не выезд из страны на пол года

    Александр

    есть определение суда от 12 года о прекращении производства по делу, с высказыванием о том что к суду п.7 не имеет отношения, и что стороны могут составить договор самостоятельно! а вэтом году выдают исполнительный лист!

    Александр

    При этом бывший муж настаивает на заключении этого самого договора о коммерческой деятельности на невыгодных условиях для бывшей жены.

    так как в договоре прописывает кабальные условия

    Александр

    И если я все правильно понял — то получается есть мировое соглашение с забавным пунктом 7, есть определение об утверждении мирового соглашения в резолютивной части которого пункт 7 отсутствует, и каким то образом возникло исполнительное производство по принудительному исполнению пункта 7, причем даже с ограничением на выезд.

    Если честно, то в моем понимании законодательства — никакого исполнительного производства быть не может в принципе. По описанным мною и Т.Гусевой выше обстоятельствам. 

    Но, если никакой путаницы в очередной раз не возникло — исполнительное производство есть. Каким образом оно возникло сейчас не суть важно, главное чего с ним теперь делать.

    На мой взгляд — прекращать с предварительным признанием исполнительного документа недействительным.

    И никаких споров и проблем по поводу ведения совместного коммерческого предприятия после этого быть не может в принципе. Колхоз — дело добровольное.

    С уважением,

    19 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я думаю, это юристам надо было сразу спрашивать об определении. Ведь сразу было очевидно, что в описанной изначально ситуации что-то не так. 

    19 Июля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте!

    Извините но я никак не понял, о чем спор, среди юристов. Соглашение по совместному осуществлению коммерческой деятельности сторонами по делу, не было предметом спора. 

    Поскольку вы в разводе, и хотите отвязаться от него, какие с этим проблемы. Вы поступаете как будто он Вам никто, он Вам и есть чужой человек, после развода.

    В части не понятных условий мирового соглашения, у Вас есть законное право на обращение в суд за разъяснением исполнительного листва в порядке ст. 433 ГПК РФ, или на разъяснением самого судебного акта — определение об утверждении мирового соглашения.

     Статья 433. ГПК РФ Разъяснение исполнительного
    документа

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)


    1. В случае неясности требования, содержащегося в
    исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения
    взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд,
    принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа,
    способа и порядка его исполнения.



    2. Заявление о разъяснении исполнительного документа
    рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления
    указанного заявления в суд.



    3. Заявление о разъяснении исполнительного документа,
    содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
    Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении
    в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора
    Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок
    со дня поступления указанного заявления в суд.



    Статья 202. ГПК РФ Разъяснение решения суда


    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по
    заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе
    разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
    допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение
    которого решение суда может быть принудительно исполнено.



    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в
    судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
    судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
    разрешению вопроса о разъяснении решения суда.



    3. На определение суда о разъяснении решения суда может
    быть подана частная жалоба.

    Удачи Вам.



     

    19 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats