Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Оформление документов для беженцев из Украины

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как беженцам из Украины законно устроиться в России на длительный срок? А именно: как получить статус беженца, и возможно ли получить временную прописку в каком-либо регионе РФ?

Очень надеюсь на развернутый ответ, т.к. у нас сами беженцы много спрашивают, и говорят что кое-что им уже сообщали, но они мало что понимают из всего, что приходится слышать.

Ответ планируем разместить на сайте http://bratbratu.ru/

Спасибо!

18 Июля 2014, 21:08, вопрос №505645 Денис, г. Ростов-на-Дону
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Июля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Эдуард! Хорошо, я не тороплю. Мне главное - полный и понятный ответ.

    18 Июля 2014, 21:42
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Основным законом РФ регулирующий порядок получения статуса беженца, а также их права и обязанности является федеральный закон «О беженцах» (в редакции Федерального закона от 28 июня 1997 года N 95-ФЗ) (с изменениями на 2 июля 2013 года)" полностью ознакомиться с текстом закона можно пройдя по ссылке docs.cntd.ru/document/9004237

        Под понятием беженец в РФ имеется ввиду лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

    Согласно закону «О беженцах» статус беженца в РФ могут получить:

    – иностранцы, приехавшие или желающие приехать на территорию России;

    – лица без гражданства, приехавшие или желающие приехать на территорию России;

    – иностранцы и лица без гражданства, пребывающие на территории России на законных основаниях.

    Категория лиц, которым могут отказать в получение статуса беженца:

    – военным преступникам (даже если есть только серьезные подозрения);

    – совершившим тяжкое преступление;

    – гражданам, за которыми «компетентные власти государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства» (например, призывники, служащие в армии и т.д.);

    – тем, кто пересек российскую границу и не успел за сутки обратиться с ходатайством о получении статуса беженца (если нет уважительной причины);

    – если украинец состоит в браке с гражданином России – в этом случае он может получить разрешение на постоянное проживание на территории нашей страны;

    – если просящий уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории России.

    Чтобы получить статус беженца, гражданам Украины необходимо обратиться 

    Для того чтобы получить статус беженца, необходимо подать соответствующее ходатайство. Это можно сделать:

    – на территории Украины в российском консульстве;

    – на пограничном контроле при пересечение границы;

    – в территориальном органе УФМС (телефонная справочная территориальных органов УФМС по РФ http://www.fms.gov.ru/contacts/tel_sprav_territor/index.php)

    – те, кто уже находятся на территории России, подают заявку в территориальный орган УФМС по месту законного пребывания.

    При этом если беженец границу незаконно, в связи с чрезвычайными обстоятельствами, то ему необходимо обратиться в органы УФМС (пограничный контроль) в течение суток с момента пересечения границы, но если чрезвычайные обстоятельства не отпали, то срок обращения продлеваться до того момента пока, данные обстоятельства не отпали.

    Поданное ходатайство рассматривается в два этапа: 

    предварительно и по существу. Если ходатайство подавалось на территории РФ, предварительное рассмотрение займет не более 5 рабочих дней, после чего выдается свидетельство, с которым можно требовать место в центре временного размещения, питание и медицинскую помощь. После получения свидетельства гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование. Паспорт гражданина Украины при получении свидетельства остается в УФМС.

    Рассмотрение ходатайства по существу займет не более трех месяцев. В случае положительного ответа заявителю выдается удостоверение. В это удостоверение заносятся и сведения о несовершеннолетних детях. Органы УФМС регистрируют беженца по этому удостоверению. В случае отказа решение можно обжаловать. Либо покинуть территорию России – на это дается месяц.

    При этом любое лицо (даже не получившее статус беженца) может обжаловать действия (решение, бездействие) органов власти РФ в судебном порядке.

    Лицо получившее статус беженца имеет право:

    – на получение единовременного денежного пособия;

    – на жилье, предоставляемое из фонда для временного поселения (это может быть как квартира, так и комната в общежитии, распределение признанных беженцами лиц определяется правительством РФ, проживающие не могут по своему усмотрению вселять в такие пункты кого-то еще);

    – в месте временного содержания можно получить питание, медицинскую помощь;

    – на содействие в направлении на профобучение или трудоустройство наравне с гражданами России;

    – дети беженцев могут претендовать на место в детском саду и школе, поступать в вуз наравне с россиянами;

    – на помощь в розыске родственников по прежнему месту жительства;

    – на помощь в оформлении проездного документа для выезда за пределы страны;

    – подать заявление на получение права на постоянное проживание или приобретение гражданства.

    При этом получившие такой статус обязаны соблюдать российские законы и раз в полтора года обязаны проходить переучет

    Граждане Украины (и лица без гражданства) могут не получать статус беженца, а попросить временное убежище. Оно предоставляется тем, кто имеет основание для признания беженцем, но запрашивает только разрешение на временное пребывание и тем, кто не имеет оснований для признания беженцем, но «из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации».

    Тем, кто получил временное убежище и прошел медосмотр, выдается соответствующее свидетельство.

    Документы, необходимые для подачи заявления о предоставлении временного убежища:

    1. Документ, удостоверяющий личность

    2. Документы, подтверждающие родственные отношения, прибывших граждан

    3. Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.)

    4. Заполненное заявление

    5. Заполненная анкета

    Основания для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации отсутствуют.

    Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища прекращается, если заявитель обратился в  УФМС России по субъекту РФ и с письменным заявлением о прекращении рассмотрения ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища.

    УФМС выпустило официальную памятку для беженцев с Украины

    (можно ознакомиться пройдя по ссылке www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/files_ukr/4.pdf)

    С памяткой для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины можно ознакомиться пройдя по ссылке www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php

    При этом в каждом регионе граждане Украины, беженцы и т.д. могут обратиться в службы занятости населения, где им смогут помочь трудоустроиться.

    19 Июля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats