Невыплата отпускных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ухожу в отпуск с 21 июля на две недели а отпускные сказали что будут выплачены в августе со следующей зарплатой. Как мне быть? Выходить на работу и переносить свой отпуск? Или можно продлить отпуск пока не выплатят отпускные?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Галушка
Юрист

Согласно статьи 124 ТК РФ, продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска  на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, осуществляется в случаях:

   -  временной нетрудоспособности работника;

   -  исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

   -  в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

       Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За действия Вашего работодателя можно также привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП (штраф на юридическое лицо от 30 до 50 тысяч рублей) и обязать его выплатить Вам отпускные немедленно.

ч.9 ст.136 ТК РФ - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, работодатель нарушил трудовое законодательство. Вы можете написать заявление в Государственную инспекцию труда или прокуратуру о защите своих прав.