Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Невыплата отпускных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ухожу в отпуск с 21 июля на две недели а отпускные сказали что будут выплачены в августе со следующей зарплатой. Как мне быть? Выходить на работу и переносить свой отпуск? Или можно продлить отпуск пока не выплатят отпускные?

18 Июля 2014, 20:44, вопрос №505628 Екатерина, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Согласно статьи 124 ТК РФ, продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска  на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, осуществляется в случаях:

       -  временной нетрудоспособности работника;

       -  исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

       -  в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

           Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.


    18 Июля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день!

    За действия Вашего работодателя можно также привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП (штраф на юридическое лицо от 30 до 50 тысяч рублей) и обязать его выплатить Вам отпускные немедленно.

    ч.9 ст.136 ТК РФ - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Таким образом, работодатель нарушил трудовое законодательство. Вы можете написать заявление в Государственную инспекцию труда или прокуратуру о защите своих прав.

    19 Июля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats