Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу РФ

Здравствуйте! Я руководитель малого предприятия. Возник такой вопрос: могу ли я при приеме на работу нового сотрудника платить ему во время испытательного срока, который у нас длится три месяца, только половину указанной в объявлении зарплаты? Как мне себя обезопасить в этом случае с юридической стороны? Регламентирован ли порядок выплаты зарплаты во время испытательного срока? Что указать в Трудовом договоре сотрудника?

28 Марта 2012, 13:06, вопрос №5056 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В период испытательного срока на работника распространяются  все положения трудового законодательства и иных локальных нормативных актах (ст.70 ТК РФ), поэтому платить 1/2 заработной платы Вы не вправе. Поскольку можете иметь неприятность с инспекцией по труду либо прокуратурой, если испытуемый работник туда обратиться.

    Вам лучше в трудовом договоре установить меньший оклад: без оговорок, что это оклад на время испытательного срока, после успешного прохождения которого, Вы вправе заключить к т/договору дополнительное соглашение и повысить зарплату

    28 Марта 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

     В период испытательного срока Вы невправе "урезать" сотруднику оклад. Порядок выплаты заработной платы сотруднику как при испытательном сроке так и без него регламентирован ТК РФ, а конкретнее - главой 21. 

    В ст. 71 ТК РФ указано, что "в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов". 

     Конечно, работодатели часто прибегают к хитростям, чтобы не выплачивать сотруднику всю заработную плату. Один из способов: разбить заработную плату на 2 части оклад и премии. Оклад фиксирован и указывается к трудовом договоре, а премия выплачивается на основании положения о премировании. В положении о премировании можно указать конкретные случаи и показатели, от которых завист выплата либо невыплата премий. В этом положении можно указать, например, что ежемесячная примия в таком-то размере выплачивается лишь сотрудникам, проработавшим в компании 3 месяца и больше. Конечно, работник может не согласится с таким положением вещей и начать жаловаться на Вас в трудовую инспекцию. Самое главное: не писать в договоре 2 оклада, один - на испытательный срок, другой - после его прохождения. Это незаконно и нарушает права работников на достоиную оплату труда. В трудовом договоре должен быть один постоянный оклад согласно штатному расписанию. Также в договоре нужно сослаться на положение о премировании. А вот в положении можно попытаться грамотно ввести премии в компании, и лучше всего, чтобы они всё-таки  зависели не от времени работы в фирме, а  от выполнения плана и трудового вклада.

    28 Марта 2012, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats