Перенесение отпуска по инициативе работодателя

в графике отпусков стоит август и заявление на отпуск написано с 1 августа и подано работодателю 04 июля . !8 июля я узнаю что отпуск будет перенесен работодателем на неопределенное время.НО ТК дает право работодателю отсрочить отпуск только на 2 недели а вот С КАКОГО ВРЕМЕНИ с 1 августа или с 31

, никита, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

работодатель использует свое право по ТК на двухнедельную отсрочку предоставления отпуска . с какого врем ени начинается двухнедельный отсчет

работодатель использует свое право по ТК на двухнедельную отсрочку предоставления отпуска. с какого врем ени начинается двухнедельный отсчет

никита

Я в первый раз слышу о двухнедельной отсрочке. Возможно у вас в графике отпусков стоит не конкретно дата а только месяц, в котором запланирован отпуск.

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен илиперенесен на другой срок, определяемый работодателемс учетом пожеланий работника....
 В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е. работодатель ни в каком случае не может перенести отпуск без согласия работника.

У работодателя нет права на отсрочку, заявление на отпуск подписано с этого момента вы и должны идти в отпуск.

никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не знаю подписано ли заявление.обязан ли работодатель предоставить отпуск в августе