Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как добиться что бы через суд снесли старые соседские хоз.постройки

У соседей старые хоз.постройки 1959 года находятся на меже без отступа от границы на расстоянии 2.5-3 метра от моего дома,баня топится регулярно,что существует угроза возгорания моего имущества.по какому закону можно подать иск в суд о сносе этих хоз.построек,которые не только нарушают наши права,но и существует угроза жизни и имуществу

18 Июля 2014, 19:04, вопрос №505587 Диана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Такой иск о сносе строений обосновывается на требованиях Градостроительного кодекса РФ N 190-ФЗ от 29.12.2004 и противопожарных СНиПах, кроме того имеются и санитарные нормы и правила, где определены расстояния от хозяйственных построек до жилых домов, а так-же систем канализации (по бане). Конкретные нормы нужно поискать именно там.

    18 Июля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю что это новый градостроительный кодекс,а как быть если все строения были построены ранее,до принятия СНиПов и был другой градостроительный план

    19 Июля 2014, 06:30
  • Юрист - Зобнина Анна

           В любом случае суд предложит проведение строительной экспертизы, которая и ответит на эти вопросы. Область это специальная, требует технических познаний, самим можно ошибиться, лучше предварительно обратится к такому специалисту.

    19 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats