Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство ребёнку

здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнку 14 лет родился в узбекистане, мама гражданка россии точнее в последствии стала её, отец у ребёнка умер, вопрос как получить ребёнку гражданство и паспатр рф.

18 Июля 2014, 18:59, вопрос №505585 надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве» ребёнок может получить гражданство в упрощённом порядке в следующих случаях:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство
    Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия
    другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
    Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской
    Федерации;



    б) ребенок, единственный родитель которого имеет
    гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;



    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми
    установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя,
    имеющих гражданство Российской Федерации.


    18 Июля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats