Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как быть?

У меня очень запутаная ситуация,в браке приобретена квартира по гражданской ипотеке,сейчас супруга подола на развод. Имею дочь 7 лет.я военнослужащий являюсь обладателем квартиры приобретеной по программе военная ипотека,имею выслугу 13 лет увольняют по состоянию здоровья,но как мне получить квартиру в собственность,не знаю,в воинской части говорят что умышленно ухудшил свои жилищные условия,до развода вся семья была прописаны при воинской части.?как быть?не ужели государство меня так пнет?

18 Июля 2014, 17:33, вопрос №505529 Максим, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Максим.

    По общему правилу, все имущество, приобретенное в браке супруги могут поделить между собой в равных долях. Дети в разделе имущества не участвуют. Общие долги семьи (в вашем случае оставшаяся сумма ипотечного кредита) также подлежит разделу в равных долях. Квартира, скорее всего, уже оформлена и на вас и на вашу супругу по 1/2 доли в праве собственности (это очень частая практика). Так что, вы ничего не потеряли и ничего не приобрели.

    После оформления расторжения брака и раздела имущества вы можете продать свою долю в этой квартире. Только необходимо будет соблюсти преимущественное право на покупку доли других сособственников имущества.

    Продадите долю — купите себе жилье.

    Удачи вам.

    18 Июля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений спасибо вам за ответ,вы меня не поняли я написал отказ от квартиры жены в пользу дочки.я думал меня Родина обеспечит а теперь вот начинаются сложности.

    18 Июля 2014, 17:58
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Про отказ от квартиры жены в пользу дочки в вопросе нет ни слова. Вы можете объяснить что за отказ? Как это оформлено? Какое имущество есть у вашей семьи сейчас и что вы конкретно хотите получить? 

    И зовут меня не Евгений.

    18 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините Алексей.отказался от квартиры в пользу дочки и нотариально это заверил.Но проблема в том ,что ипотеку военная и для того чтобы мне ее получить в собственность,нужно справка от меня и членов моей семьи,что не имеем жилых помещений в собственности,?в воинской части мне утверждают что я умышленно нарушил свои жилищные условия?как быть?

    Еще раз извините за ошибку с именем.

    18 Июля 2014, 20:31
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Максим, тогда еще раз и по порядку.

    в браке приобретена квартира по гражданской ипотеке

    вы от доли в этой квартире отказались в пользу дочери? 

    Банк свое согласие дал? 

    являюсь обладателем квартиры приобретеной по программе военная ипотека

    Это уже вторая ваша квартира? Она приобретена в период брака? На кого оформлен договор? 



    18 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира по гражданской ипотеке,погашона полностью и оформлена была на жену(свидетельство было выдано ей),затем мы развелись.

    Квартира по военной ипотеке оформлена на меня и в период брака в 2010 году(свидетельство на право собственности угодно на меня)но с пометкой в силу закона.

    Как мне ее получить в собственность?мне для подачи документов требую справку о том что не у меня и не у моих родственников нет жилых помещений в собственности?но. Я и сам не понимаю,если мы в разводе?какие родственники?и жилые помещения?а в воинской части и господа с ФГу,Росвоенипотека, трактуют что умышленно ухудшит свои жилищные условия?Спасибо вам что помогли.

    18 Июля 2014, 21:04
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    С первой женой вы развелись еще до оформления второй квартиры в ипотеку? Я правильно понял? Теперь вы в браке с другой женой?

    Теперь вы хотите обременение в Росвоенипотеке снять? С кредитом расчитались? Заявление в Росвоенипотеку писали?

    18 Июля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет с первой женой и единственной я развелся месяц назад,сейчас холост документы отправили в Министерство обороны на увольнение меня по состоянию здоровья,квартиру по военной ипотеке я оформлял в браке.заявление не писал,нужно подать рапорт вроде ?через командира части?и собрать документы пакет документов ,а в число этих документов входит эта справка (о том что не у меня и не у кого нет жилья)а в воинской части мне говорят давай справку?я говорю я не в браке?ты обманщик?такая вот ситуация?!

    18 Июля 2014, 21:38
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Порядок оформления находится тут.

    rosvoenipoteka.ru/uch/snyatie_obremeneniya_s_kvartiri/poryadok_snyatiya_obremeneniya

    Изучите и оформляйте в строгом соответствии с процедурой. Пусть вам ответят и сошлются на какой-то пункт закона. 

    Образцы документов тут http://rosvoenipoteka.ru/uch/snyatie_obremeneniya_s_kvartiri/obrazci_dokumentov

    Для полного ответа на вопрос необходимо очень детально ознакомиться с вашими документами. 

    18 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!извините за то что отнял время.

    18 Июля 2014, 22:03
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Да, получается, что Вы ухудшили свои жилищные условия: в браке приобрели с супругой квартиру в долевую собственность и половину квартиры подарили дочери. При разводе совместно нажитое имущество (вторую половину квартиры) не делили, хотя имеете право на нее. Либо вы составляли соглашение о том, что квартира вам с супругой принадлежит в равных долях, и после этого дарили Именно Свою Половину дочери.

    В любом из этих случаев Вы добровольно ухудшили свои жилищные условия, передав право на жилое помещение своей дочери.

    А какие это влечет последствия можно узнать, изучая законодательство о военной ипотеке, я с ним не знакома, увы

    19 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина добрый день,в том и сложность,что одни юристы говорят что в законе о военной ипотеке нет ни слова о понятии ухудшение жилищных условий?а другие говорят что есть?

    19 Июля 2014, 14:27
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Вам коллега дал хорошую ссылку на сайт  Росвоенипотеки.

    Там все нормативные акты.

    Вы не потеряли права на использование льготных накоплений (ст.10 ФЗ 117) — увольнение по состоянию здоровья при выслуге более 10 лет.

    Изменение жилищных условий не является основанием для отказа в праве использования накоплений. Поэтому надо подать заявление и копию паспорта в ФГКУ «Росвоенипотека» о закрытии счета и снятии обременения.

    С сайта Росвоенипотеки:

    19 Июля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если откажут есть смысл оспаривать в суде?

    19 Июля 2014, 15:18

    Уточнение клиента

    Алексей молодец,спасибо ему и вам тоже,и сайту конечно.

    19 Июля 2014, 15:20
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Отказать не могут и, конечно, будет смысл обжаловать (думаю, в порядке ст.254 ГПК РФ -

    Жалоба на действия/бездействие и решения должностных лиц/органов. Только сроки не пропустите после получения письменного отказа.

    Либо, не дожидаясь отказа, направляете необходимые документы в адрес ФГКУ и через месяц, если ответ не получен, оспариваете бездействие в суде или вышестоящем органе

    19 Июля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.я вот только не могу командира части убедить что я ипотеке военный и на меня ухудшение жилья не расспостроняеться,рапорт ведь он должен подписывать и направлять?в Росвоенипотека?

    19 Июля 2014, 15:48
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Какой рапорт? В Росвоенипотеку Вы должны подать заявление и копию паспорта. Остальное они, при необходимости, затребуют сами. Обратитесь, прежде всего, туда. Там точно скажут, какие дальнейшие действия. 

    19 Июля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо так и сделаю.спасибо вам.

    19 Июля 2014, 16:49
stats