Как узнать оформлена ли на меня дарственная?

Добрый день!

Моя бабушка живёт в другом городе. На днях она позвонила мне и сказала что через каких-то своих давних знакомых оформила по доверенности на меня дарственную на свою квартиру (данные моего паспорта у неё были). Скажите, как узнать, не обманули ли её, и оформлена ли дарственная на меня? В случае если дарственная действительно оформлена, нужно ли мне обращаться куда-то в установленный срок или ехать в другой город чтобы подтвердить вступление в права собственности?

С уважением.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы зарегистрировать переход права по договору дарения необходимо было Ваше личное присутствие в Росреестре или доверенность от Вас заверенная нотариусом. Чтобы узнать кто сейчас является собственником квартиры закажите выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) в Росреестре.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина! Договор дарения является двусторонней сделкой, с одной стороны его подписывает даритель (т.е. Ваша бабушка), а с другой стороны его подписывает одаряемый (т.е. Вы). В случае, если Вы не могли присутствовать при подписании договора и в дальнейшем не могли присутствовать при переоформлении права собственности, то это мог сделать за Вас представитель, имея оформленную Вами нотариальную доверенность. Если Вы не оформляли доверенности от Вас на представителя, то соответственно никакого дарения в Вашу пользу не произошло. Скорее всего, Вашу бабушку ввели в заблуждение.  Вам лучше всего немедленно ехать к бабушке и выяснять все детали. Возможно, бабушка перепутала дарение с завещанием, а возможно ее возрастом воспользовались непорядочные люди.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Если Вы не выдавали никому доверенность, уполномочивающую на совершение сделок от Вашего имени и лично не подписывали договор дарения, то он не мог быть заключен. Возможно, Ваша бабушка совершила завещание своей квартиры в Вашу пользу и ошибочно назвала его «дарственной».