8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать оформлена ли на меня дарственная?

Добрый день!

Моя бабушка живёт в другом городе. На днях она позвонила мне и сказала что через каких-то своих давних знакомых оформила по доверенности на меня дарственную на свою квартиру (данные моего паспорта у неё были). Скажите, как узнать, не обманули ли её, и оформлена ли дарственная на меня? В случае если дарственная действительно оформлена, нужно ли мне обращаться куда-то в установленный срок или ехать в другой город чтобы подтвердить вступление в права собственности?

С уважением.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы зарегистрировать переход права по договору дарения необходимо было Ваше личное присутствие в Росреестре или доверенность от Вас заверенная нотариусом. Чтобы узнать кто сейчас является собственником квартиры закажите выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) в Росреестре.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина! Договор дарения является двусторонней сделкой, с одной стороны его подписывает даритель (т.е. Ваша бабушка), а с другой стороны его подписывает одаряемый (т.е. Вы). В случае, если Вы не могли присутствовать при подписании договора и в дальнейшем не могли присутствовать при переоформлении права собственности, то это мог сделать за Вас представитель, имея оформленную Вами нотариальную доверенность. Если Вы не оформляли доверенности от Вас на представителя, то соответственно никакого дарения в Вашу пользу не произошло. Скорее всего, Вашу бабушку ввели в заблуждение.  Вам лучше всего немедленно ехать к бабушке и выяснять все детали. Возможно, бабушка перепутала дарение с завещанием, а возможно ее возрастом воспользовались непорядочные люди. 

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Если Вы не выдавали никому доверенность, уполномочивающую на совершение сделок от Вашего имени и лично не подписывали договор дарения, то он не мог быть заключен. Возможно, Ваша бабушка совершила завещание своей квартиры в Вашу пользу и ошибочно назвала его «дарственной».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
Здравствуйте. У меня на работе произошла ситуация (в магазине) напол сотрудник сломал палец на ноге. Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
, вопрос №4086456, Дарья Юдина, г. Казань
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Гражданское право
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
Добрый день Как узнать открыто ли дело или судебный процесс на человека по фамилии?
, вопрос №4083146, Ю, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 18.07.2014