Очное и заочное решение суда

Отличаются ли сроки на обжалование решения суда (7 дней на отмену решения суда и 30 дней на апелляционную жалобу) очного решения и заочного?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Срок обжалования решения, которое в силу еще не вступило, один — 30 дней. 7 дней — это срок для подачи заявления об отмене заочного решения, который начинает течь со дня получения копии заочного решения.

Будут еще вопросы, пишите

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я хотел бы уточнить если суд выносит заочное решение, то, как я понял, дается 7 дней для отмены заочного решения и 30 дней для апелляционной жалобы? А очное решение какие сроки имеет?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

то есть, по срокам очное решение от заочного ничем не отличается?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

При вынесении очного решения срок обжалования месяц с момента принятия в окончательной форме (исключение решение мирового судьи)

При вынесении заочного решения срок обжалования месяц с момента получения ответчиком копии судебного акта и истечения 7-го срока для подачи заявления об отмене заочного решения. В случае подачи заявления об отмене заочного решения — месяц с момента вынесения определения об отказе в удовлетворении требования об отмене заочного решения.

В названии решения должно быть указано на его вид- «ЗАОЧНОЕ». В протоколе с/з должно быть указано (протокольное определение) на разбирательство дела в порядке заочного производства.