Телефон в полиции а вор нет

В начале года 2014 был украден телефон.вор при этом оставил паспорт(смешно).Телефон лежит в участке уже пол года,а вора так найти не могут(дело отложили в дальний уголок).

могу ли я забрать телефон из полиции или надо подождать какое-то время

, Павел, г. Тула
Анна Зобнина
Юрист

       Вам нужно написать заявление на имя следователя о возвращении Вам телефона. Он по делу является вещественным доказательством, и его судьбы разрешается в соответствии со ст. 82 УПК РФ. Могут и вернуть если это возможно без ущерба для доказывания ( о чем нужно написать в заявлении).

Статья 82. Хранение вещественных доказательств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;