240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вопрос по ч. 1 ст. 9 ФЗ Об исполнительном производстве и судебном приказе

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

У меня вопрос: есть должник который должен мне денег на основании договора займа. Если я подам заявление в суд о вынесении судебного приказа я смогу воспользоваться вышеуказанной статьей?

Вынес судья приказ, а будет ли исполнительный лист как при исковом заявлении?

У меня уже был один раз опыт: я подал исковое, выиграл, сумма не превышала 25000 руб, получив исполнительный лист отправил его работодателю должника и в течении двух месяцев работодатель перечислил мне всю задолженность.

А получиться ли также при судебном приказе?

Возможно я что то не понимаю, но как мне известно исполнительного листа при судебном приказе не бывает

Спасибо огромное заранее!

18 Июля 2014, 14:40, вопрос №505373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом и предъявляется ко взысканию как исполнительный лист (ст.130 ГПК РФ).

Поэтому данная норма полностью применима к судебному приказу.

18 Июля 2014, 22:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут