Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление об устранении препятствий в воспитании ребенка и получения разрешения на вывоз его за границу

Здравствуйте, уважаемые юристы. В какой суд необходимо обращаться с исковым заявлением

об устранении препятствий в воспитании ребенка и получения разрешения на вывоз его за границу? По месту жительства истца? Ребенка? Или ответчика? Бывший супруг проживает в другом регионе России. И предусмотрена ли гос пошлина по данному иску? Заранее благодарю за помощь

18 Июля 2014, 14:20, вопрос №505352 Анна Янцен, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, иск  об определении порядка общения с ребенком подается по общему правилу —  ст. 28 ГПК РФ  " Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика"  

    Место жительства может быть фактическим местонахождением ответчика. Не забудьте указать его мобильный  телефон, чтобы секретарь или помощник судьи имели возможность связаться со стороной по делу.  

    Разумеется от госпошлины истец освобождается. ( «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации») 

    18 Июля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats