260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление об устранении препятствий в воспитании ребенка и получения разрешения на вывоз его за границу

Здравствуйте, уважаемые юристы. В какой суд необходимо обращаться с исковым заявлением

об устранении препятствий в воспитании ребенка и получения разрешения на вывоз его за границу? По месту жительства истца? Ребенка? Или ответчика? Бывший супруг проживает в другом регионе России. И предусмотрена ли гос пошлина по данному иску? Заранее благодарю за помощь

18 Июля 2014, 14:20, вопрос №505352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
95
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, иск  об определении порядка общения с ребенком подается по общему правилу —  ст. 28 ГПК РФ  " Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика"  

Место жительства может быть фактическим местонахождением ответчика. Не забудьте указать его мобильный  телефон, чтобы секретарь или помощник судьи имели возможность связаться со стороной по делу.  

Разумеется от госпошлины истец освобождается. ( «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации») 

18 Июля 2014, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут