Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к уголовной ответственности за клевету

Здравствуйте! Моя бывшая жена, после развода, никак не может принять тот факт, что я от нее ушел...., стала ходить к моему руководству на работу и обвинять меня в том, что я вор (ворую ее имущество), ломаю ее мебель и т.д. У нас общая квартира, но я живу отдельно, квартира в ипотеке, плачу я, у меня есть ключи. У меня на работе начались проблемы, мало того, что я благодаря неоднократным ее приходам ко мне на работу получил "всеобщее внимание" нашего большого коллектива, так меня понизили в должности, постоянно вызывает к себе руководство для объяснения. Я очень от этого устал. Вопрос: могу ли я обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении ее к уголовной ответственности за клевету?

18 Июля 2014, 13:54, вопрос №505325 Людмила Владимировна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шерстобитова Екатерина Юрьевна
    Шерстобитова Екатерина Юрьевна, г. Березники
    Общаться в чате

    Статья 128.1. Клевета



    1. Клевета,
    то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство
    другого лица или подрывающих его репутацию, -



    наказывается
    штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами
    на срок до ста шестидесяти часов.



    2. Клевета,
    содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующем произведении или
    средствах массовой информации, -



    наказывается
    штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами
    на срок до двухсот сорока часов.



    3. Клевета,
    совершенная с использованием своего служебного положения, -



    наказывается
    штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на
    срок до трехсот двадцати часов.



    18 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    К ответственности привлечь можно, но заявление для этого подается сразу в суд, а не в прокуратуру или полицию. Уголовные дела по преступлениям, предусмотренным частью 1 ст.128.1 относятся к делам частного обвинения, что означает, что оклеветанный сам обращается в суд и  исполняет роль «обвинителя» в процессе.

    18 Июля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбанев Евгений

    Перспектива самостоятельного привлечения супруги к уголовной ответственности в Вашей ситуации достаточно туманна:

    во-первых: Вам необходимо лично явиться в мировой участок по месту нахождения Вашей работы, т.к. местом совершения противоправных действий супруги является Ваш офис, соответственно уголовное дело будет находится в производстве судьи, в чью территориальную подсудность входит адрес где располагается место Вашей работы (то есть потратить время); 

    во-вторых: при явке в суд, Вам нужно будет составить заявление установленного образца, при этом в том случае если допустите ошибку в нём, по истечении некоторого времени получите уведомление судьи, что заявление следует привести в соответствие с установленными требованиями (то есть вновь трата времени, и нервов);

    в-третьих: при рассмотрении Вашего заявления судьей по существу, Вы будете вынуждены предоставить доказательства противоправности действий бывшей супруги, т.е. обеспечить явку свидетелей (Ваших коллег), предоставить письменные доказательства (копии её заявлений или жалоб, которые она предоставляла Вашему работодателю), т.к. у подсудимой, т.е. у Вашей супруге обязанность доказывать свою невиновность отсутствует (соответственно вновь публичность выяснения отношений и на Вас бремя доказывания);           

    в-четвертых: маловероятно, что рассмотрение Вашего заявления судьей будет оперативным, т.к. нагрузка на мировых судей очень велика, да и сам процесс затянется на пару месяцев (т.е. длительность стресса и затягивание конфликтной ситуации);

    в-пятых: наиболее вероятно, мировой судьей будет женщина, соответственно психологию в данном случае нельзя игнорировать, т.е. неясно на чью сторону ещё в данной ситуации встанет судья (т.е. негарантированность результата);

    в-шестых: даже если Вашу бывшую супругу осудят, не факт что это станет для неё препятствием чтобы оставить Вас в покое.

    В данном случае, я бы рекомендовал Вам не решать вопрос о привлечении бывшей супруги к уголовной ответственности (т.к. это не исключит существующие проблемы), а решить вопрос о разделе имущества! 

    23 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats