8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропажа денег из банковской ячейки

Продавал дом с участком. Для расчетов с покупателем воспользовался услугами банковской ячейки Сбербанка. Перед сделкой поместили с покупателем деньги в ячейку. После регистрации сделки в ячейке денег оказалось на полтора миллиона рублей меньше, чем было. По утверждению банка доступа к ячейке никто не имел, видеозаписей с камер слежения нет (депозитарий не оборудован камерами), банк утверждает что его вины в произошедшем нет. Сейчас хочу подать в суд, но понимаю что без услуг квалифицированного юриста не обойтись. Хотел бы проконсультироваться как правильнее поступить.

Уточнение от клиента

В полицию заявление подал. Толку с этого никакого. Завели уголовное дело, сняли письменные показания с сотрудников банка, подшили их в паплчку и больше ничего. Никаких результатов, виновных не нашли и искать особо не собираются.

С банком заключался договор аренды ячейки без ответственного хранения. Соответственно описи ценностей и их оценки нет. По сути я доказать при помощи документов, что у меня там была такая-то сумма, а не другая и что деньги пропали не могу. В качестве доказательств могу предъявить только договор купли-продажи дома и показания покупателя. Но ни то, ни другое не доказывает факт нахождения денег в ячейке.

Банк сосбственно и пользуется этим, к тому же хранение организовано таким образом, что даже если весь депозитарий выпотрошить, все равно никто ничегодаказать не сможет. Банк ни в жизни не признает фактов пропажи и сделает все, чтобы кинуть клиентов. Со мной сотрудники банка даже общаться отказываются, на письменные заявления просто не отвечают. Жалоба в Центробанк результатов не дала, он ответил что разбирайся мол сам...

Вот и остается только в гражданском порядке подавать иск и доказывать свою правоту. Тут возникает вторая проблема. Скорее всего понадобится адвокат с опытом в таких делах. Обращался в десяток юридических компаний. У всех ответ один. Вы нам дайте денег, а мы вам за них банк порвем как тузик грелку... Ни слова по существу, все только деньги просят не удосужившись даже вникнуть в детали, документы имеющиеся посмотреть, консультацию вменяемую дать. Даже на вопрос о том, что будет являться предметом договора между юридической конторой и мной в случае его заключения отвечают: выигранное дело... Я не знаюна кого расчитан такой ответ, но меня он явно не устраивает. Я прекрасно понимаю, что услуги специалиста стоят денег, что при положительном исходе он должен получить бонусное вознаграждение. Ну так и скажите об этом прямо и честно. Оцените шансы на успех, исходя из представленных материалов. Я же к юристам иду не за 100% гарантией выиграша, а за повышением своих шансов в сложном для меня деле. Но таких специалистов не нашлось. Кругом одни аферисты.

Уточнение от клиента

Я бы хотел в конечном итоге найти вменяемого специалиста, готового изучить все обстоятельства, определить аргументацию моей позиции для суда и представлять мои интересы. Хочется понять реальные шансы на успех и постараться их использовать.

Если есть такой специалист - давайте попробуем. Нужно нормальное, честное сотрудничество без радужных обещаний и расчета на мою полную безграмотность и неопытность.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, в первую очередь при обнаружэении недостачи нужно было заявить в полицию и вызвать наряд, привлечь сотрудников банка к осмотру места происшествия. 

Органы полиции составляют протокол осмотра, снимают отпечаки пальцев с сейфа и т.д.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подал заявление. Никаких отпечатков никто и не брал и не собирался. Да и смысл? Отпечатков там тыщщи, ну снимем мы их и дальше куда их девать? Естественно там будут и мои отпечатки и сотрудников банка и массы других людей. Что дальше то? К тому же полицейских, как только они свои удостоверения прелъявили даже на порог депозитария никто не пустил, мотивируя это тайной вклада и запретами всяких там внутренних регламентов. Ну а полицейские не сильно и стемились туда, ограничились двумя листками показаниц работников лепозитария.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Эта ситуация сейчас взорвёт весь банк… Полтора миллиона из ячейки пропали!

А Вы заключали аренду или хранение? Это существенно.

Если просто аренда, то банк гарантирует лишь  то, что посторонние люди не будут допущены к ячейке.

Если же хранение, то банк несёт ответственность за сохранность помещённого в ячейку имущества.

По первому варианту надо сначала обращаться в полицию (здесь Вы потерпевший по факту хищения денежных средств в особо крупном размере), по второму — в суд.

Давайте разбираться…

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ничего не взорвет. Этот случай не выйдет даже за рамки стен банка. Они все сделают, чтобы все осталось шито-крыто. Банк даже мне не удосужился ответить на письменные обращения.

Сделать этот случай достоянием гласности я не могу. СМИ не будут заниматься такими вещами без явной выгоды для себя, к тому же поливать грязью Сбербанк вряд ли они захотят

Банк даже мне не удосужился ответить на письменные обращения.

Дмитрий

Срок для ответа на письменные претензии и обращения граждан составляет от 30 до 45 дней по внутренним инструкциям банка. Вероятно, Ваша претензия либо не дошла, либо благополучно укрыта в том офисе, где и произошло ЧП.

Я Вам предлагаю составить претензию на имя управляющего отделением, в структуру которого входит этот офис. И отправить её заказным письмом с уведомлением о вручении.

Копию такой претензии направьте аналогичным образом на Вавилова, 19, прямо на Грефа — пусть знает о ситуации. Хоть и говорят, что такое часто случается, но всё равно — это безответственность! У Сбера клиенториентированность повышенная, вот пусть сверху и контролируют.

После того, как получите письменное объяснение банка, можно будет говорить о перспективах судебного разбирательства.

Ничего не взорвет. Этот случай не выйдет даже за рамки стен банка.

Дмитрий

Чтобы взорвало, не обязательно об этом кричать на каждом углу… Внутри корпорации всегда найдутся рычаги для наказания виновных и для совершенствования услуги, чтобы впредь подобного не повторялось…

Вы нам дайте денег, а мы вам за них банк порвем как тузик грелку...

Дмитрий

Не порвут… Никто не даст даже 50% гарантии. Со Сбером судиться сложно — не все адвокаты берутся… Но можно!

Сделайте, как я Вам советую — добейтесь письменного объяснения банка. А потом уже будем думать. А гадать на кофейной гуще я не люблю…

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Пропажа денег из банковских ячеек давно уже стала делом обыденным, подобные случаи встречаются довольно часто. Крадут деньги конечно же в абсолютном большинстве случаев сотрудники банка. Но, как правило, банк трудно привлечь к ответственности, если не был заключен договор ответственного хранения, поскольку при отсутствии в договоре условия об ответственном хранении банк не несёт ответственность за содержимое банковской ячейки. Получается, что надежность хранения денег в банковской ячейке во многих случаях ничуть не выше, чем в пустой коробке, спрятанной рядом со зданием банка.

1
0
1
0

Эта ситуация сейчас взорвёт весь банк… Полтора миллиона из ячейки пропали

Андреева Татьяна

Увы, не «взорвёт». Десятки миллионов время от времени пропадают из ячеек в различных банках, включая крупнейшие, и ничего — продолжают работать, как ни в чём не бывало, и деньги клиентам возмещать не собираются — начхать им на свою репутацию.

1
0
1
0

Для расширения кругозора можно почитать довольно «древнюю» (2009 года) статейку на тему надёжности хранения денег в банковских ячейках: www.banki.ru/news/daytheme/?id=1435724

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Тяжёлый случай. А покупатель кинуть не мог?

Время для подачи заявления в полицию не упущено. Попробуйте так. В 

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

У меня в практике был подобный случай. Сопровождал сделку по купле-продаже участка земли и дачи в ближнем подмосковье. Сумма существенная. Деньги заложили в ячейку. Договор хранения клиент заключать наотрез отказался. Документы оформили, ячейку вскрыли, обнаружили недостачу. Клиент в панике. Вызвали милицию. Так вот самое интересное, выяснилось что покупатель оказался известным «ломщиком» денег. Недостачу он быстро покрыл. Хотя все конечно же на банковских грешили. Так что органы в известно ставить в таких случаях просто необходимо.

Удачи вам.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Органам вообще наплевать на все. Они просто собирают минимально необходимый набор материалов, чтоб не обвинили в бездействии, ждут два месяца и останавливают следствие по делу в виду того, что виновный не найден. За "висяк" лишний в статистике им ничего не будет

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
Недвижимость
Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится
Добрый день. У меня половина квартиры, половина принадлежит отцу. Квартира в аварийном состоянии, там жить нельзя. Отец живёт в другом месте. Я приехала жить по месту прописки, в эту квартиру иногда приезжает мать, т.к. живёт на даче. Возник конфликт, мать не хочет приезжать сюда, пока я тут. Мне больше жить негде. Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится. Психологически на меня давит. Я испытываю большой стресс. Подскажите пожалуйста ято делать в данной ситуации.
, вопрос №4062345, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2014