Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность перед банком

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, у моего клиента имеется задолженность по кредиту перед банком. Решением суда иск банка удовлетворен. задолженность в сумме 80 000 тысяч рублей. вопрос: выпустят ли его за границу с таким долгом. Судом ограничение о выезде не назначено.

18 Июля 2014, 13:06, вопрос №505276 Людмила, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    на сайте фссп есть банк исполнительных производств. посмотрите там, подан ли исполнительный лист приставам. Потом позвоните приставу и узнайте налагался ли им запрет на выезд заграницу.

    Также можете обратиться в суд и узнать выдавался ли исполнительный лист.

    18 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Людмила! Если уже возбуждено исполнительное производство, то ограничить выезд может только судебный пристав-исполнитель. В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»  

    при неисполнении должником в установленный
    срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
    документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом,
    судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной
    инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из
    Российской Федерации

    . Однако, следует учитывать, что это право судебного
    пристава-исполнителя, а не обязанность. Наличие у гражданина задолженности или
    судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения
    выезда – Постановление обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об
    исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом, либо
    отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение. При предъявлении
    исполнительного документа в службу судебных приставов в заявлении взыскателя
    может содержаться ходатайство об установлении для должника ограничения права
    выезда за пределы РФ, если исполнительный документ выдан на основании судебного
    акта или является судебным актом. Но это право Взыскателя, а не обязанность. Копии
    вынесенного судебным приставом – исполнителем постановления о временном
    ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, и в пограничные органы. При вынесении постановления об ограничении
    права выезда за пределы РФ судебный пристав — исполнитель определяет срок, в
    течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать
    шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный
    пристав — исполнитель выносит повторно такое постановление. В случае исполнения
    должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при
    достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением
    взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит
    постановление об отмене временного ограничения. Если Вашему клиенту необходимо в ближайшее время выехать за границу, и если Решение еще не вступило в законную силу, то направьте апелляционную жалобу.  Выиграете время. А если Решение уже вступило в законную силу, то направьте в суд Заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда, опять же выиграете время. Вариантов может быть множество, даже в случае возбужденного исполнительного производства. 

    18 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    у моего клиента имеется задолженность по кредиту перед банком. Решением суда иск банка удовлетворен. задолженность в сумме 80 000 тысяч рублей. вопрос: выпустят ли его за границу с таким долгом. Судом ограничение о выезде не назначено.

    Людмила

    Здравствуйте, уважаемая коллега. Должника могут не выпустить за границу, если имеется вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом (его заместителем) постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав- исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы…

    18 Июля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Людмила. Согласно ст. 67 Закона об исполнительном производстве «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации»:
    1.
    При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
    индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
    исполнения срок
    без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
    документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч
    рублей,
    или исполнительном документе неимущественного характера,
    выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
    собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
    .

    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30
    настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к
    исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или
    является судебным актом.

    3. Постановление о временном ограничении на выезд
    должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным
    приставом или его заместителем. Копии указанного постановления
    направляются должнику, в территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
    контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

    4.
    Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает
    десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного
    характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным
    актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться
    в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    Таким образом, по общему правилу, судебный пристав самостоятельно или по заявлению взыскателя ( в Вашем случае это банк) выносит постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ. Судом рассматривается вопрос об временного ограничении только в случаях, предусмотренных вышеуказанным  п. 4 ст.  67 Закона.

    Зная политику банков, я не сомневаюсь, что исполнительный лист получен и уже направлен в службу судебных приставов для взыскания. Скорее всего, приставом по такой сумме будет вынесено постановление о временном ограничении выезда из РФ.

    18 Июля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats