188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Здравствуйте!

Мы с мужем подали на развод, он оставляет квартиру мне. квартира 1/2 в собственности у мужа,1/2 в собственности у нашего несовершеннолетнего ребенка. Я хочу продать квартиру. муж уезжает надолго в другой город, на бракоразводном процессе присутствовать уже не будет. как правильно переоформить документы на меня? Спасибо.

18 Июля 2014, 12:38, вопрос №505251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
88
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно Семейному Кодексу раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вы можете сейчас составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. В соглашении укажете, что право собственности на его долю в квартире переходит к Вам.

Либо другой вариант — договор дарения, по которому он свою долю в праве собственности дарит Вам.

Поскольку он уезжает, так же целесообразно будет оформить его согласие на продажу доли ребенка.

18 Июля 2014, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Необходимо, что муж либо вам подарил свою долю либо продал, далее когда зарегистрируете переход право собственности на вас вы можете ее реализовать, но для продажи вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства, так  долевым собственником является несовершеннолетний ребенок.

18 Июля 2014, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут