Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка до года,развод

Является ли отказ от ребенка обоснованием для развода,имея несовершеннолетнего ребенка до года?

18 Июля 2014, 12:25, вопрос №505230 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Отказаться от ребёнка просто так нельзя. Можно подать в суд иск об оспаривании отцовства.

    Кроме того, «отказ» от ребёнка не является основанием для развода...

    18 Июля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Такой процедуры не существует, можно дать согласие на усыновление, но добровольно отказаться нельзя. Существует процедура лишения родительских прав, но строго на законных оснований:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов на содержание, если ребенка усыновит другой мужчина, тогда такая обязанность отпадет.

    18 Июля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щипакина Елена

    Отказ от ребенка не обоснование для развода. Возможно только лишение родительских прав (ст. 69). Или возможно оспарить отцовство (ст. 52). Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. По ст. 17 СК есть ограничения для расторжения брака в вашем случае наличие у супругов ребенка возрастом до года.

    18 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats