Оплата коммунальных услуг

Добрый день! Я прописалась в квартире своей мамы 1,5 года назад. Она является собственником с 2006 года, коммунальные платежи какой то период не оплачивались (еще до моей регистрации). Недавно зашла на сайт ФССП и увидела, что на мне долг в сумме 71000 руб., такая же сумма на моей маме и папе. Имели ли право этот долг начислять на меня, если он был до моей регистрации и как правильно теперь мне поступить? Можно ли разделить счета по оплате коммунальных платежей, чтобы я оплачивала только за себя.

, Наталья, г. Тобольск
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь  в ФССП пусть Вам разъяснят на каком основании  образовавшийся долг обращен  к Вам при этом  предоставьте  документ подтверждающий вашу регистрацию. Возможно имеется решение суда вступившее в законную силу.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Вообще собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Но так как Вы зарегистрированы по данному адресу то за Вас идут начисления по использованию воды и газа. Скорее всего в исполнительном листе указана солидарная ответственность, поэтому и долг у Вас у каждого числится. Если кто то один погасит долг и с остальных он будет снят.

Разделить лицевые счета могут только сособственники помещения, причем соразмерно  размерам их долей в общем имуществе.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Суд вынес решение о солидарном взыскании задолженности со всех собственников и не важно, когда Вы были зарегистрированы. Солидарная задолженность, это, когда сумма долга не делится на всех собственников, а вся сумма задолженности ложится на каждого их них. В таком случае, не важно кто выплатит долг. Тот кто выплатит его, может в порядке регресса взыскать их часть долга с других собственников. Поговорите с родителями и решите мирным путем, кто сколько выплатит и начните выплачивать задолженность, в противном случае судебные приставы могут прийти к Вам домой и описать (арестовать) имущество, наложить взыскание на пенсию и (или) заработную плату.То есть не на каждого по 71 000 руб., а на всех 71 000 руб., а какую кто часть платит — решать Вам.

Также, Наталья, хочу добавить, посмотрите внимательно на сайте ФССП по какому исполнительному документу возбуждено исполнительное производство, если оно возбуждено по судебному приказу (что скорее всего), то Вы можете обратится в суд для получения судебного приказа (если Вы его не получали, а судя по Вашему вопросу Вы его не получали), то в течении 10 дней с момента получения данного судебного приказа напишите в суд заявление об отмене судебного приказа, так как Вы не согласны с размером задолженности, пусть коммунальщики обращаются в суд в обычном порядке и в судебном заседании Вы сможете предоставить все необходимые документы и доказать, что такой долг на Вас — это неправомерно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начислять кварплату должны были с момента Вашей регистрации в данной квартире. Тут скорее всего просто при взыскании разделили на всех зарегистрированных.

Вам нужно у приставов выяснить за какой период начислен долг и если часть его была до Вашей регистрации, то можно такой взыскание обжаловать.

Счёт, если Вы не имеете право собственности в данной квартире (какую то долю) Вам не выделят отдельный. Единственное, если Вы оплачиваете комм.услуги единолично, то храните квитанции и другие доказательства оплаты (допустим сняли с карточки деньги и тут же заплатили за квартиру, а квитанцию об оплате и чек о снятии сохраните), то можете потом взыскать с родителей их часть платежей. Но эт конечно крайний случай.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую у пристава получить копию судебного приказа, на него Вы вправе представить возражения в вынесший его суд, либо обжаловать в вышестоящий суд, поскольку возложение на Вас всего долга по ком платежам не обоснованно. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате ком платежей с момента гос регистрации права собственности натжилое помещение возлагается только на собственника.

Вы же несете обязанности перед собственником согласно ст.31 ЖК РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коммунальные платежи какой то период не оплачивались

«какой-то период» — в пределах 3-х  летнего срока или дольше?

К требованиям о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги применяется общий срок исковой давности (3 года)

(заявление о применении срока исковой давности в процессе обжалования может помочь  снизить сумму долга).

с уважением,

Елена