472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата коммунальных услуг

Добрый день! Я прописалась в квартире своей мамы 1,5 года назад. Она является собственником с 2006 года, коммунальные платежи какой то период не оплачивались (еще до моей регистрации). Недавно зашла на сайт ФССП и увидела, что на мне долг в сумме 71000 руб., такая же сумма на моей маме и папе. Имели ли право этот долг начислять на меня, если он был до моей регистрации и как правильно теперь мне поступить? Можно ли разделить счета по оплате коммунальных платежей, чтобы я оплачивала только за себя.

18 Июля 2014, 12:11, вопрос №505204
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Яна
155
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обратитесь  в ФССП пусть Вам разъяснят на каком основании  образовавшийся долг обращен  к Вам при этом  предоставьте  документ подтверждающий вашу регистрацию. Возможно имеется решение суда вступившее в законную силу.

18 Июля 2014, 12:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Ольга
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Вообще собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Но так как Вы зарегистрированы по данному адресу то за Вас идут начисления по использованию воды и газа. Скорее всего в исполнительном листе указана солидарная ответственность, поэтому и долг у Вас у каждого числится. Если кто то один погасит долг и с остальных он будет снят. 

Разделить лицевые счета могут только сособственники помещения, причем соразмерно  размерам их долей в общем имуществе. 

18 Июля 2014, 12:26
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья! Суд вынес решение о солидарном взыскании задолженности со всех собственников и не важно, когда Вы были зарегистрированы. Солидарная задолженность, это, когда сумма долга не делится на всех собственников, а вся сумма задолженности ложится на каждого их них. В таком случае, не важно кто выплатит долг. Тот кто выплатит его, может в порядке регресса взыскать их часть долга с других собственников. Поговорите с родителями и решите мирным путем, кто сколько выплатит и начните выплачивать задолженность, в противном случае судебные приставы могут прийти к Вам домой и описать (арестовать) имущество, наложить взыскание на пенсию и (или) заработную плату.То есть не на каждого по 71 000 руб., а на всех 71 000 руб., а какую кто часть платит — решать Вам.

18 Июля 2014, 12:48
q Отблагодарить
3 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Также, Наталья, хочу добавить, посмотрите внимательно на сайте ФССП по какому исполнительному документу возбуждено исполнительное производство, если оно возбуждено по судебному приказу (что скорее всего), то Вы можете обратится в суд для получения судебного приказа (если Вы его не получали, а судя по Вашему вопросу Вы его не получали), то в течении 10 дней с момента получения данного судебного приказа напишите в суд заявление об отмене судебного приказа, так как Вы не согласны с размером задолженности, пусть коммунальщики обращаются в суд в обычном порядке и в судебном заседании Вы сможете предоставить все необходимые документы и доказать, что такой долг на Вас — это неправомерно.

18 Июля 2014, 12:56
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Начислять кварплату должны были с момента Вашей регистрации в данной квартире. Тут скорее всего просто при взыскании разделили на всех зарегистрированных. 

Вам нужно у приставов выяснить за какой период начислен долг и если часть его была до Вашей регистрации, то можно такой взыскание обжаловать.

Счёт, если Вы не имеете право собственности в данной квартире (какую то долю) Вам не выделят отдельный. Единственное, если Вы оплачиваете комм.услуги единолично, то храните квитанции и другие доказательства оплаты (допустим сняли с карточки деньги и тут же заплатили за квартиру, а квитанцию об оплате и чек о снятии сохраните), то можете потом взыскать с родителей их часть платежей. Но эт конечно крайний случай.

18 Июля 2014, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую у пристава получить копию судебного приказа, на него Вы вправе представить возражения в вынесший его суд, либо обжаловать в вышестоящий суд, поскольку возложение на Вас всего долга по ком платежам не обоснованно. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате ком платежей с момента гос регистрации права собственности натжилое помещение возлагается только на собственника.

Вы же несете обязанности перед собственником согласно ст.31 ЖК РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

18 Июля 2014, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

коммунальные платежи какой то период не оплачивались 

«какой-то период» — в пределах 3-х  летнего срока или дольше?

К требованиям о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги применяется общий срок исковой давности (3 года) 

(заявление о применении срока исковой давности в процессе обжалования может помочь  снизить сумму долга).

с уважением,

Елена

18 Июля 2014, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.