Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Добрый день!

Банк подал иск на должника о взыскании долга по кредиту. Решение вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство. В течении исполнительного производства узнала о сроке исковой давности, а именно что можно было ходатайствовать в суде о применении ст.196 ГК РФ . Возможно ли сейчас на стадии исполнительного производства подать в суд о применении срока исковой давности по кредиту?

18 Июля 2014, 10:45, вопрос №505132 Елена, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. На стадии исполнительного производства можно заявить о пропуске срока исковой давности, но никакого правового значения данное заявление иметь не будет. Такое заявление — о пропуске истцом СИД — необходимо было сделать до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ)

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    18 Июля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats