Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Зачисление в ДОУ

Добрый день! У меня вопрос по поводу поступления в ортопедический детский (являюсь матерью-одиночкой). Стоим в электронной очереди на 01.09.2014, приорететным выбрала для ребенка ортопедический сад, не имея проблем с опорно-двигательной аппаратом, при этом насколько я знаю в соответствии с законом я имею право выбирать любое ДОУ. Заведующая детским садом требует прохождения ПМПК для зачисления в детский сад. Скажите, пожалуйста, правомерны ли ее действия или это повод отказать в приеме ребенка в детский сад, так как ПМПК не работает до 01.09.2014 и ранее о об обязательном ее прохождении нас не поставили в известность?

18 Июля 2014, 10:46, вопрос №505128 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Июля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Прошу прощения за задержку ответа, Елена.

    В соответствии со ст. 29 ФЗ «Об образовании»

    2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

    Таким образом, образовательная организация, в том числе и детский сад в лице руководителя самостоятельно определяют порядок зачисления в него.

    То, что детский сад не обычный, а ортопедический, свидетельствует о том, что в нем утверждена специальная образовательная программа для детей, с этим, скорее всего, и связаны требования заведующей детским садом.

    Чтобы проверить законность требований заведующей данным детским садом, Вы можете, во-первых, ознакомиться с его уставом и локальными нормативными актами, устанавливающими порядок приема ребенка при обязательном прохождении ПМПК, такие документы являются общедоступными либо потребовать от заведующей обоснования такого требования со ссылкой на нормативный акт.

     Во-вторых, Вы вправе обжаловать такие требования в Управление образования администрации города либо в прокуратуру.

    Судя по тому, что Вас заранее не предупредили о таких требованиях, возможно имеет место произвол со стороны заведующей. В любом случае обратитесь с жалобой в администрацию города.
    18 Июля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats