Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества

Дело в том, что я являюсь собственником квартиры, но приватизировала ее по-палам с дочерью. За последний год с ней у нас возник конфликт, скажите пожалуйста о наших правах, кто на что претендует, как нам разделиться и на чьей стороне будет суд.

18 Июля 2014, 10:12, вопрос №505096 Людмила, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Каждый из вас может обратиться в суд, требуя раздела имущества, а поскольку в натуре это невозможно — выплаты стоимости своей доли с другого сособственника.

    Ст. 252 ГК РФ:

    3.
    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
    и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
    участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом
    или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
    общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
    стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    То есть ответчику переходит вся квартира и он должен выплатить истцу стоимость 1/2 доли.


    18 Июля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    кто на что претендует,

    Людмила

    Вы претендуете на 1/2 доли от квратиры и ваша дочь претендует на 1/2 доли от квартиры т.к. вы приватизировали в равных долях.

    18 Июля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats