Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Формат торговли

Добрый день, я хотел бы определить правовой формат торговых отношений для интерьерного салона торгующего сантехникой, плиткой, мебелью и отделочными материалами из европы.

В салоне есть некоторые образцы товаров, без ценников, только как шоу-рум, т.е. купить их напрямую с витрины нельзя, подбор и заказ товара осуществляется по каталогам, сайтам и образцам отделок. Но ознакомиться с внешним видом некоторой продукции в живую можно.

Таким образом нам не понятно каким законом регулируется этот способ торговли, как определить это Дистанционная торговля или торговля по образцам? Какой формой договора надо пользоваться, чтобы снизить риски необоснованных отказов покупателей от заказанного товара до его получения и в установленные законом сроки после отгрузки.

18 Июля 2014, 10:10, вопрос №505093 Viktor, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте, Viktor! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Июля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Viktor! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    18 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Таким образом нам не понятно каким законом регулируется этот способ торговли, как определить это Дистанционная торговля или торговля по образцам? 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»: 

    «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. 

    При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1997 N 918(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» (прилагаю)

    «продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

    При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором».

    Вы пишите, что «подбор и заказ товара осуществляется по каталогам, сайтам и образцам отделок» — таким образом, у вас имеет место быть 2 вида деятельности — торговля по образцам — при непосредственном ознакомлении покупателя с образцами товаров в «шоу-руме» и дистанционная торговля — при заказе покупателем товара через сайт, каталог и т.п.

    18 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том и ином случае покупатель приходит в салон и знакомится с продукцией представленной на выставке и каталогами, но заказывает он не всегда то, что выставлено, мне не понятно как это отделить друг от друга

    18 Июля 2014, 10:39
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данном случае речь идет о двух способах торговли, по образцам и дистанционным способом, если покупатель знакомиться с товаром только посредством каталога.

    Регулируются такие отношения ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» в случае,  если покупатель — физическое лицо, приобретающее товар для личных нужд.

    Статья 497 ГК РФ определяет понятия такой торговли.

    1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    Таким образом, в вашем случае, если покупатель приобретает товар, ознакомившись с образцом в магазине, то речь идет о продаже товара по образцу. На данные правоотношения распространяются нормы ФЗ «О защите прав потребителей при продаже товаров. 

    В случае, если покупатель выбрал товар без ознакомления с образцом товара в магазине, а выбрал его по каталогу, на сайте и т.п., то тут речь идет о продаже товара дистанционным способом, такие правоотношения также регулируются нормами ФЗ „ОЗПП“, при этом ст. 26.2. данного Закона установлены особенности такого вида продажи, касаемые способа и срока возврата товара.

    Что касается формы договора, то каких-либо особенностей нет, главное, чтобы содержание не противоречило нормам закона.

    18 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В том и ином случае покупатель приходит в салон и знакомится с продукцией представленной на выставке и каталогами, но заказывает он не всегда то, что выставлено, мне не понятно как это отделить друг от друга

    Viktor

    В случае, если покупатель заказывает товар непосредственно при ознакомлении с образцом товара, т.е. заключает договор купли-продажи в месте нахождения выставленного товара, то речь идет о продаже товара по образцу, если ознакомился с образцами и ушел, а потом заказал через сайт или по каталогу, то тут уже продажа дистанционным способом. 

    По сути эти способы продажи мало чем отличаются.

    18 Июля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отличия очень существенные, особенно касаемо возврата товара или отказа от поставки.

    18 Июля 2014, 10:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Отличия очень существенные, особенно касаемо возврата товара или отказа от поставки.

    Viktor

    Да, Вы правы, что отличия в способе и сроках возврата товара, указала это в предыдущем ответе, нет так выразилась, имела в виду то, что в обоих случаях покупатель получает товар не в момент заключения договора купли-продажи.

    В первом случае договор купли-продажи заключается в месте нахождения (выставления образца) при непосредственном с ним ознакомлении, при этом права покупателя на обмен/возврат товара и обязанности продавца установлены ст. 18 — 25 ФЗ «ОЗПП».

    Во втором случае договор купли-продажи заключается при заказе товара на сайте путем заполнения формы заказа либо по телефону. В этом случае сроки на возврат товара покупателем и порядок возврата указаны в ст. 26.1. ФЗ «ОЗПП».

    При этом важно, чтобы и в том и в другом случае до заключения договора купли-продажи до покупателя была доведена информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара.

    18 Июля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот здесь и проблема, если описанный вами первый случай ясен, то второй получается гибридный, договор заключается в офисе продавца, но товара для ознакомления нет, есть печатный каталог и образцы других товаров

    18 Июля 2014, 11:24
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вот здесь и проблема, если описанный вами первый случай ясен, то второй получается гибридный, договор заключается в офисе продавца, но товара для ознакомления нет, есть печатный каталог и образцы других товаров

    Viktor

    Полагаю, что в этом случае, договор заключается в офисе продавца, но товар выбран покупателем только по каталогу по причине отсутствия образца необходимого ему товара, речь идет о дистанционном способе и условиях продажи, поскольку это прямо следует из определения такого способа продажи, установленного ч. 2 ст. 497 ГК РФ, ведь у покупателя отсутствует возможность «потрогать» товар, визуально осмотреть, т.е. увидеть, как он выглядет в реалии, оценить его свойства. Поэтому при покупке товара дистанционно законом и установлен иной порядок отказа от товара либо его возврата после получения.

    18 Июля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. получается любой магазин может попасть под такую формулировку, на витрине стоит белый холодильник, покупатель его осмотрел и по прайсу заказал черный, все дистанционная торговля?

    18 Июля 2014, 12:21
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, для того, чтобы не было расхождений в толковании договора, если договор заключается в офисе продавца, при его заключении указывайте способ, по которому выбран товар, т.е. прописывайте, что товар выбран по образцу такому-то в месте нахождения продавца либо товар выбран по каталогу такому-то, если договор заключается в офисе продавца. 

    18 Июля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    т.е. получается любой магазин может попасть под такую формулировку, на витрине стоит белый холодильник, покупатель его осмотрел и по прайсу заказал черный, все дистанционная торговля?

    Viktor

    Не соглашусь, в данном случае речь идет о продаже по образцу, которым является белый холодильник, т.е. покупатель ознакомился с товаром той же марки и модели, который и заказал, только другого цвета.

    18 Июля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В существует конкретный список характеристик, отличающий образец от не образца? Марка, модель, цвет, размер и прочее

    18 Июля 2014, 12:26
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Такого списка нет, насколько знаю, все зависит от вида товара. По образцу может быть приобретен тот же товар, только доставляемый со склада, например, или аналогичный товар той же марки, модели и с тем же артикулом, но с другим цветом и т.п. 

    Примерное определение: образец — единичный показательный или пробный экземпляр продукции, используемый для рекламы, ознакомления.

    18 Июля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats