Формат торговли

Добрый день, я хотел бы определить правовой формат торговых отношений для интерьерного салона торгующего сантехникой, плиткой, мебелью и отделочными материалами из европы.

В салоне есть некоторые образцы товаров, без ценников, только как шоу-рум, т.е. купить их напрямую с витрины нельзя, подбор и заказ товара осуществляется по каталогам, сайтам и образцам отделок. Но ознакомиться с внешним видом некоторой продукции в живую можно.

Таким образом нам не понятно каким законом регулируется этот способ торговли, как определить это Дистанционная торговля или торговля по образцам? Какой формой договора надо пользоваться, чтобы снизить риски необоснованных отказов покупателей от заказанного товара до его получения и в установленные законом сроки после отгрузки.

, Viktor Molbo, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Viktor! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Таким образом нам не понятно каким законом регулируется этот способ торговли, как определить это Дистанционная торговля или торговля по образцам?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1997 N 918(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» (прилагаю)

«продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором».

Вы пишите, что «подбор и заказ товара осуществляется по каталогам, сайтам и образцам отделок» — таким образом, у вас имеет место быть 2 вида деятельности — торговля по образцам — при непосредственном ознакомлении покупателя с образцами товаров в «шоу-руме» и дистанционная торговля — при заказе покупателем товара через сайт, каталог и т.п.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

В том и ином случае покупатель приходит в салон и знакомится с продукцией представленной на выставке и каталогами, но заказывает он не всегда то, что выставлено, мне не понятно как это отделить друг от друга

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Viktor! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В данном случае речь идет о двух способах торговли, по образцам и дистанционным способом, если покупатель знакомиться с товаром только посредством каталога.

Регулируются такие отношения ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» в случае,  если покупатель — физическое лицо, приобретающее товар для личных нужд.

Статья 497 ГК РФ определяет понятия такой торговли.

1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, в вашем случае, если покупатель приобретает товар, ознакомившись с образцом в магазине, то речь идет о продаже товара по образцу. На данные правоотношения распространяются нормы ФЗ «О защите прав потребителей при продаже товаров.

В случае, если покупатель выбрал товар без ознакомления с образцом товара в магазине, а выбрал его по каталогу, на сайте и т.п., то тут речь идет о продаже товара дистанционным способом, такие правоотношения также регулируются нормами ФЗ „ОЗПП“, при этом ст. 26.2. данного Закона установлены особенности такого вида продажи, касаемые способа и срока возврата товара.

Что касается формы договора, то каких-либо особенностей нет, главное, чтобы содержание не противоречило нормам закона.

В том и ином случае покупатель приходит в салон и знакомится с продукцией представленной на выставке и каталогами, но заказывает он не всегда то, что выставлено, мне не понятно как это отделить друг от друга

Viktor

В случае, если покупатель заказывает товар непосредственно при ознакомлении с образцом товара, т.е. заключает договор купли-продажи в месте нахождения выставленного товара, то речь идет о продаже товара по образцу, если ознакомился с образцами и ушел, а потом заказал через сайт или по каталогу, то тут уже продажа дистанционным способом.

По сути эти способы продажи мало чем отличаются.