316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правильно ли оформлен иск?

Самостоятельно оформили иск, подскажите, правильно ли? и что писать в конце. За ранее спасибо.

ДокумеДокумент.rtfнт.rtf
сканировансканирование0001.jpgие0001.jpg
ДокументДокумент.rtf2.rtf.rtf2.rtf
18 Июля 2014, 09:56, вопрос №505080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правильно оформили, я прочитал.

18 Июля 2014, 10:01
q Отблагодарить
1 0
олеся
клиент, г. Славянский

А если у нас в расписке проценты не прописанны, может графу про проценты удалить.?

сканировансканирование0001.jpgие0001.jpg
18 Июля 2014, 10:09
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олеся! В интернете достаточно подобных образцов исков. Одним из них Вы и воспользовались. Естественно, необходимо указать суммы, посчитать госпошлину и ее прописать. В подобных случаях можно сразу составить Ходатайство об обеспечении исковых требований (ст. 139-141 ГПК РФ), которое  приложите к исковому заявлению, и естественно, допечатайте в Приложении. В ст.ст. 131-132 ГПК РФ содержатся требования к форме, содержанию иска, к документам, которые прилагаются к иску. 

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

18 Июля 2014, 10:16
q Отблагодарить
0 0
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олеся, в настоящем иске Вы можете не указывать про проценты. Вы сможете в будущем подать отдельный иск, в котором взыщете все причитающие проценты. Например, Вы можете второй иск подать после того, как должник выплатит Вам деньги по первому решению суда. 

18 Июля 2014, 10:19
олеся
клиент, г. Славянский

То есть про проценты я все удаляю, и переписать в ручную нужно?

18 Июля 2014, 10:22
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олеся, удаляйте все, что касается взыскания процентов. В будущем Вы все проценты взыщите. Не забудьте про ходатайство об обеспечении исковых требования, иначе, когда решение вступит в законную силу, с должника нечего будет взыскать. Для чего Вам переписывать, у Вас уже иск напечатан. Удалите из напечатанного текста. 

18 Июля 2014, 10:27
олеся
клиент, г. Славянский

То есть вот так?

ДокументДокумент.rtf2.rtf.rtf2.rtf
18 Июля 2014, 10:35
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Допечатайте сумму госпошлины. Добавьте в приложение Ходатайство об обеспечении исковых требований, которое составьте.

иск.иск.docxdocx
18 Июля 2014, 10:48
олеся
клиент, г. Славянский

а Как высчитывается гос пошлинная?

18 Июля 2014, 10:55
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

 Зайдите на сайт суда, куда будете отправлять иск, там есть раздел «калькулятор госпошлины». Введете свои данные, Вам система посчитает сумму госпошлины, там же распечатаете квитанцию. 

18 Июля 2014, 11:11
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Мировые судьи не рассматривают иск свыше 50 000 рублей. У Вас в расписке указана сумма 150 000 рублей, а это подсудность районного суда. Коллега, который Вам порекомендовал обратиться к мировому судье, не разобрался в ситуации.

18 Июля 2014, 11:23
олеся
клиент, г. Славянский

Еще вопрос, а иск нужно подавать именно по прописке ответчика? или как то можно и в нашем суде это сделать?

18 Июля 2014, 11:27
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

18 Июля 2014, 11:37
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а Как высчитывается гос пошлинная?

олеся

Здравствуйте, Олеся, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей. Т.е. в Вашем случае (если взыскивать будете без процентов — 600 руб.)

Кстати, обращу внимание на то, что подсудность дела выбрана не правильно. Ваше дело подсудно мировому судье, а не городскому (районному) суду

18 Июля 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
олеся
клиент, г. Славянский

Так там только такой суд

18 Июля 2014, 11:13
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Так там только такой суд

олеся

просто вбейте в поисковике «мировые судьи города Абинска».

18 Июля 2014, 11:15
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Мировые судьи не рассматривают иск свыше 50 000 рублей. У Вас в расписке указана сумма 150 000 рублей, а это подсудность районного суда. Коллега, который Вам порекомендовал обратиться к мировому судье, не разобрался в ситуации.

Терехина Светлана

согласен, галлюцинации видимо, показалось что 15 000. Олеся, извините, что чуть не ввел Вас в заблуждение.

Еще вопрос, а иск нужно подавать именно по прописке ответчика? или как то можно и в нашем суде это сделать?

олеся

в Вашем случае только по месту жительства ответчика.

18 Июля 2014, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут