О переводе внутри предприятия

Добрый день я работаю оператором котельной 4 разряда на участке №3. Работодатель предлагает мне перейти временно на период отпуска оператора котельной 3 разряда на участок № 5 в этом же структурном подразделении с сохранением моего места работы. С данным переводам я согласна, но не согласна с понижением разряда на 3-тий на период перевода соответственно с уменьшением заработной платы. Перевод осуществляется на 1 месяц.

понижение з.п. работодатель аргументирует отсутствием на участке №5 ставки оператора 4 разряда в штатном расписании. В праве ли работодатель понижать мне з.п. на период временного перевода?

, Наталья, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором работает работник (если оно было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому переводом будет являться не только изменение трудовой функции работника (то есть должности, в которой он работает), но и изменение подразделения организации (отдела), если наименование такого подразделения было изначально указано в трудовом договоре с работником. В любом случае изменение трудовой функции (должности, профессии, специальности) работника, а также изменение условий трудового договора (например, о подразделении организации или размере заработной платы) возможны только с письменного согласия работника. Поэтому, если работник согласен перейти работать в другое подразделение на другую должность с понижением своего оклада, то между ним и работодателем должно быть подписано дополнительное соглашение о таком переводе, либо внесены изменения в текущий трудовой договор, а руководитель организации должен издать соответствующий приказ о переводе работника на другую работу.

Таким образом, только Вам решать переходить Вам на другую работу с понижением оклада или нет. Без Вашего согласия работодатель не может перевести Вас и понизить Вам оклад.

Желаю удачи!