Оформить договор мены

Можно ли оформить договор мены: хочу поменять комнату в бывшем общежитии на долю в общедолевой собственности в частном доме

, Евгения, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Если зарегистрировано право собственности у сторон договора (и доля определена), и если нет ограничений на право распоряжения — можете.

Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности
Пункт 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.