Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформить договор мены

Можно ли оформить договор мены: хочу поменять комнату в бывшем общежитии на долю в общедолевой собственности в частном доме

18 Июля 2014, 09:41, вопрос №505065 Евгения, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оберемок Антон Владимирович

    Если зарегистрировано право собственности у сторон договора (и доля определена), и если нет ограничений на право распоряжения — можете.

    Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности
    Пункт 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



    18 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats