Можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?

здравствуйте!

меня зовут олеся я прошу у вас помощи ответьте пожалуйста!

у меня такая проблема:

моя мама родила 5 детей,я самая старшая мне 20 лет,потом идут 15лет,9лет,3 года и 1,5 месяца сестренке.мой братишка которому 15 лет периодически не ходит в школу.моя семья идет как малообеспеченная и мама у нас одиночка!сегодня к нам пришла соц педагог со школы и сказала что начальница ПДН отправила документы на лишения моей мамы родительских прав!она за 1 год пришла к нам домой один раз и все,а причина лишения как они говорят в том что 15 летний не всегда посещает школу,ругается матом и иногда срывает уроки!лично я не считаю что из-за этого можно лишит родительских прав,тогда надо пол страны лишать!!!школа способствует в том чтоб лишить маму родительских прав!моя мама не наркоманка и не пьет,работает 26 лет на заводе,мы не бездомные и все у нас хорошо!

можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?!!

, Олеся Демьянова, г. Чебоксары
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав является крайней мерой и может быть осуществлено только через суд.

В Вашем случае органы соц защиты могут сослаться на то, что ребенок пропускает школу, потому что Ваша мать уклоняется от родительских обязанностей. Так как ст. 63 СК установлено:  родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.