Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?

здравствуйте!

меня зовут олеся я прошу у вас помощи ответьте пожалуйста!

у меня такая проблема:

моя мама родила 5 детей,я самая старшая мне 20 лет,потом идут 15лет,9лет,3 года и 1,5 месяца сестренке.мой братишка которому 15 лет периодически не ходит в школу.моя семья идет как малообеспеченная и мама у нас одиночка!сегодня к нам пришла соц педагог со школы и сказала что начальница ПДН отправила документы на лишения моей мамы родительских прав!она за 1 год пришла к нам домой один раз и все,а причина лишения как они говорят в том что 15 летний не всегда посещает школу,ругается матом и иногда срывает уроки!лично я не считаю что из-за этого можно лишит родительских прав,тогда надо пол страны лишать!!!школа способствует в том чтоб лишить маму родительских прав!моя мама не наркоманка и не пьет,работает 26 лет на заводе,мы не бездомные и все у нас хорошо!

можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?!!

02 Марта 2013, 23:28, вопрос №50503 Олеся, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрианова Мария

    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав является крайней мерой и может быть осуществлено только через суд.

    В Вашем случае органы соц защиты могут сослаться на то, что ребенок пропускает школу, потому что Ваша мать уклоняется от родительских обязанностей. Так как ст. 63 СК установлено:  родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

    03 Марта 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats