Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовые споры

Подано исковое заявление о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.

Иванова МарьИванна работала с 08.02.2010 г. 14.05.2014 года была уволена по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по инициативе работника.

В 2010 году отгуляла 16 кл.дн, в 2011 году отгуляла 16 кл.дн., в 2012 году отгуляла 24 кл.дн, в 2013 году отгуляла 44 кл.дн, в 2014 году отгуляла 11 кл.дн.

Исковое заявление написано 16 июня 2014 года.

Вопрос: Как доказать что срок давности прошел? или как посчитать какого числа конкретно начался срок давности?(от даты написания заявления в суд или можно посчитать от 2010 года.), чтобы хотя бы сократить размер выплаты. Срок давности подачи искового заявления 3 месяца же??

СПАСИБО за ответ!!!!!!!!!!!

18 Июля 2014, 09:01, вопрос №505018 Анна, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Анна.

    Срок давности считается со дня увольнения по дату обращения в суд. Работник не пропустил этот срок, так как компенсация за неиспользованный отпуск платится при увольнении, а пока сотрудник работал, он еще имел возможность отгулять неиспользованный им отпуск. 

    18 Июля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.