Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Пай в колхозе

по наследству достался в 7 га. документ на собственность получен. в свое время пай не был отмежован. поэтому я незнаю даже где он находится, в том смысле какая земля. когда я ездила по поводу пая мне сказали, что он делится на 3 части. в 2005 году председатель брал в аренду этот пай. как мне можно его продать ,но не за копейки. какими документами и основания подходить к председателю, чтобы он меня не послал.

18 Июля 2014, 08:50, вопрос №504987 Наталья Анатольевна, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если Вы хотите продать именно пай без выделения ЗУ, то Вы должны предложить администрации или другим долевым собственникам реализовать их преимущественно право покупки пая в общей долевой собственности согласно требованиям ст.250 ГК РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.  Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Если же Вы хотите выделить из состава общего имущества свой земельный участок, то при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Однако, чтобы выделить такой участок, Вам следует обратится в кадастровую палату с постановкой вопроса о необходимости осуществления межевания данного земельного участка с участием кадастрового инженера. Также для последующего заключения договора купли-продажи земельного участка согласно ЗК РФ его границы должны быть конкретно определены, что должно подтверждаться его планом и соответственно быть зафиксировано под номером в кадастровом паспорте.

    Поэтому Вам следует обращаться в суд с иском о выделении из состава общего имущества своего земельного участка, при этом, если самим не удастся произвести межевание, то суд может обязать это сделать своим определением.

    18 Июля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности на земельную долю, то Вы можете распорядиться ей одним из следующих способов.

    1. Выделить земельную долю в натуре, то есть определить земельный участок на местности путем его межевания и постановки на кадастровый учет. Для выдела земельной доли Вам необходимо заключить договор с кадастровым инженером, который подготовит межевой план и проведет согласование выдела в порядке, установленном Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    2. Ваша земельная доля входит в состав земельного участка, находящегося в долевой собственности. В настоящее время практически все с/х предприятия стараются оформить земельные участки, находящиеся в долевой собственности, в аренду. Для этого организуются общие собрания участников долевой собственности, на которых принимаются соответствующие решения. В зависимости от региона, где находится земля, размер арендной платы может отличаться. Так, например, для земельных долей в Краснодарском крае размер арендной платы может доходить до 30 000 руб. за пай в год, либо в натуральном выражении (зерно, сахар, масло и т.д.).

    Стоимость земельных долей также отличается в зависимости от региона. Для Центральной России цена может колебаться от 7 000 за га, для южных регионов от 30 000 руб. Если земельная доля в подмосковном хозяйстве, то цены могут быть значительно выше (в зависимости от района).

    Вам необходимо обратиться к руководству с/х предприятия и выяснить на каком основании они обрабатывают земельный участок, в состав которого входит Ваша земельная доля. Если заключен договор аренды, то Вы вправе потребовать выплаты арендной платы как минимум за последние 3 года.

    Также узнайте у них не покупают ли они земельные доли. Скупкой земельных долей могут также заниматься и фермеры, либо смежные предприятия. Как правило, в местных СМИ периодически появляются соответствующие объявления.

    18 Июля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Котов Виктор

    К сожалению, Виктор в данном случае дает некорректную ссылку на закон. Порядок распоряжения земельными долями в случае, если количество сособственников превышает 5 человек, регулируется нормами Федерального закона об обороте земель с/х назначения".

    Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения


    1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.


    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

     


    18 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Анатольевна.


    Статья 12. Закона Об обороте земель с/х назначения Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
    1… Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

     Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю. .... 2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется. 3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально. 

    Продажа пая возможна только после проведения множества мероприятий:

    Нужно известить об этом всех других собственников паев в средствах массовой информации, чтобы те в течение месяца после публикации либо отказались от приобретения этой части, либо, наоборот, сообщили о намерении приобрести эту долю.

    Также, нужно получить и отказ от покупки этой доли местным органом власти. Только после этого можно приступить к продаже пая, но по цене, не ниже заявленной.

    также предлагаю интересную статью:

    Земельные паи: продажа, покупка, оформление.


    18 Июля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как Вы  являетесь собственником обратитесь в хозяйства которое  владеет паем и  предоставьте  документы на землю если такие  имеются и документ удостоверяющий собственность. Перед тем как продать свой пай Вам  необходима выделить его в натуре с закреплением  границ путем  межевания. Только после этого пай можно продать. Составляете договор купли-продажи, нотариальное удостоверение сейчас не  требуется копию  отдаете  в хозяйства. Так как земля относиться к недвижимому имуществу  сделка подлежит гос регистрации.

    18 Июля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте!.



    В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника,
    пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд
    может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
    наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
    этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
    пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
    течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По
    признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников
    в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав
    нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3
    настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
    признаются судом недействительными.



    Наследство может быть принято наследником по истечении
    срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия
    в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.



    То есть, Вы имеете право восстановить пропущенный срок
    для принятия наследства.Для этого следует подавать соответствующий иск.



    В силу ст. 3, Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О сельскохозяйственной
    кооперации» {КонсультантПлюс}

    2. Производственный кооператив является коммерческой
    организацией. Видами производственных кооперативов являются
    сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и
    кооперативное хозяйство (далее — коопхоз), а также иные кооперативы, созданные
    в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи.

    3. Сельскохозяйственной или рыболовецкой артелью (колхозом)
    признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами на основе
    добровольного членства для совместной деятельности по производству,
    переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе рыбной
    продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем
    добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств,
    земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан
    и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов сельскохозяйственной и
    рыболовецкой артелей (колхозов) обязательно личное трудовое участие в их
    деятельности, при этом их члены являются сельскохозяйственными
    товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций. Фирменное
    наименование сельскохозяйственной либо рыболовецкой артели (колхоза) должно
    содержать ее наименование и слова «сельскохозяйственная артель» или
    «колхоз» либо «рыболовецкая артель» или «рыболовецкий
    колхоз». Иные требования к фирменному наименованию сельскохозяйственной
    либо рыболовецкой артели (колхоза) устанавливаются Гражданским кодексом
    Российской Федерации.



    (в ред. Федеральных законов от 07.03.1997 N 47-ФЗ, от
    18.02.1999 N 34-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ)


    } Согласно ст. 18, Федеральный закон от
    08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О сельскохозяйственной
    кооперации» {КонсультантПлюс



    1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового
    года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не установлено
    уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или
    выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан
    осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену
    кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.



    (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)



    2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому
    лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.



    (в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от
    03.11.2006 N 183-ФЗ)



    3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену
    кооператива в том же порядке, который предусмотрен для членов кооператива
    статьей 36 настоящего Федерального закона.



    (п. 3 в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)



    4. Кооператив вправе при осуществлении расчетов с выходящим
    из членов кооператива лицом вычесть из причитающихся этому лицу выплат долги
    этого лица самому кооперативу.



    5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в
    порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть
    предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде
    земельного участка или другого имущества кооператива.



    (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)



    6. Размер выдаваемого в счет пая
    земельного участка определяется пропорционально размерам земельных угодий
    кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и
    стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или
    земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого
    земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного
    участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его
    вступлении в кооператив.



    (п. 6 в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)



    7. Исключен. — Федеральный закон от 11.06.2003 N 73-ФЗ.



    7. Место нахождения земельного участка, выдаваемого
    выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом
    кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива,
    устанавливается решением правления кооператива.



    (в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)



    8. В случае, если выходящий член кооператива желает получить
    в счет пая земельный участок, размер которого больше, чем размер земельного
    участка, определенный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, возможность
    выделения такого земельного участка и условия, на которых он будет
    передаваться, определяются по соглашению выходящего члена кооператива и
    кооператива в соответствии с его уставом.



    (пункт введен Федеральным законом от 18.02.1999 N 34-ФЗ, в
    ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 73-ФЗ)



    10. Исключен. — Федеральный закон от 11.06.2003 N 73-ФЗ.



    9. Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в
    члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.



    (в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)



    10. В случае если в соответствии с уставом кооператива
    выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему
    члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня
    утверждения бухгалтерского баланса кооператива, правление кооператива обязано
    выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и
    порядок осуществления этих выплат.



    (п



    ого



    То есть, Наследникам умершего члена кооператива, не принятым
    в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.



    Вы вправе получить в счет пая земельный участок как выходящий член кооператива -

     Прием в члены
    кооператива


    1. Граждане или юридические лица, изъявившие желание
    вступить в кооператив после его государственной регистрации и удовлетворяющие
    требованиям, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, подают
    в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива.
    Решение правления кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению
    наблюдательным советом кооператива, а при его отсутствии — общим собранием
    кооператива.



    Согласно сост. 12, Федеральный закон от 24.07.2002
    N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного
    назначения»



    1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей
    собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения,
    применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если
    число участников долевой собственности на земельный участок из земель
    сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского
    кодекса
    Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных наст
    оящей
    статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.



    Без выделения земельного участка в счет земельной доли
    такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
    земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее
    в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
    земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
    земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
    участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
    гражданину
    — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок,
    находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе
    распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после
    выделения земельного участка в счет земельной доли.




    ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)



    Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал
    сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в
    долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права
    собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет
    земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на
    земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без
    государственной регистрации возникшего в результате приватизации
    сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.




    ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)



    2. В случае, если участник долевой собственности на
    земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою
    земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли
    другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной
    организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства,
    использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать
    других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю
    не требуется.



    3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными
    долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником
    долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и
    удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или
    удостоверенной нотариально.



    }



    То есть Вы вправе продать свою свою земельную долю без
    выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику
    долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину
    — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок,
    находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой
    собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.



    Участник или участники долевой собственности на
    земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить
    земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если
    это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным
    Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.



    2. Земельный участок образуется путем выдела в счет
    земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания
    участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке,
    установленном пунктами 4
    — 6 настоящей статьи.



    3. Земельный участок может быть образован
    на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае,
    если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень
    собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей
    собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок
    образуется на основании решения общего собрания участников долевой
    собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом
    межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ
    образуемого земельного участка не требуется.



    пункте 3 настоящей статьи решение общего
    собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной
    доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли
    или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который
    подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного
    участка в счет земельной доли или земельных долей.



    16. Кадастровые работы в отношении выделяемого в счет
    земельной доли или земельных долей земельного участка выполняются в
    соответствии с утвержденным проектом межевания земельного участка или земельных
    участков, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ. В
    результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной доли или
    земельных долей земельного участка может отличаться от площади этого земельного
    участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие
    невозможности установления на местности границ этого земельного участка в
    точном соответствии с таким проектом межевания, но не более чем на пять
    процентов.



    .То есть, проект межевания земельного участка подлежит
    обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом
    согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет
    земельной доли или земельных долей земельного участка.



    Таким образом, Вам
    необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с
    заявлением о принятии наследства по
    имуществу, представив документы, удостоверяющие права на земельный уч.



    Если -не достичь согласия по данному вопросу. то Вы
    сможете решить вопрос в судебном порядке.



    Смогу оказать услугу по составлению соглашения и
    заявления, а также  по успешному решению вопроса.



    C уважением Ф. Тамара


    22 Июля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Так как у Вас есть свидетельство на пай, то Вы можете продать его с предварительным уведомлением других долевых собственников о выкупе Вашего пая по установленной Вами цене согласно ст. 250 ГК РФ.

    Если откажутся в теч. месяца, то сможете продать кому угодно.

     Согласно ФЗ Об обороте земель с/х назначения".

    Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения


    1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.


    29 Июля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats