Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беспроцентный займ

Здравствуйте, вопрос следующий:

Я заключила договор беспроцентного займа со своим работодателем (организационно-правовая форма - ООО). В данный момент к нам в компанию пришел юрист, который утверждает, что невозможно заключать договор беспроцентного займа между юр и физ лицами, и требует перезаключения договора на процентный (5% годовых). Прав ли юрист?

03 Марта 2013, 20:34, вопрос №50492 анастасия, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Таким образом, если в договоре займа прямо указано, что он беспроцентный, юрист не прав.


    03 Марта 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats