216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Воздействие на следственный комитет

СК передал материал дела на комиссионную СМЭ и задали для них 3 вопроса .. меня,конечно, это не устроило,я хочу от СМЭ получить полную информацию (тем более для них это не составит труда, поскольку при рассмотрении дела они все-равно будут эти вопросы обсуждать).

Я представила дополнительные вопросы в СК, вчера пришел ответ об отказе.

Как сделать, чтоб они передали вопросы в СМЭ?

01_Отказ_вопросы для СМЭ_от 27.06.2014_01_Отказ_вопросы для СМЭ_от 27.06.2014_pravoved.jpgpravoved.jpg
03_Вопросы_для_СМЭ_p03_Вопросы_для_СМЭ_pravoved.docxravoved.docx
18 Июля 2014, 06:13, вопрос №504912
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Константин
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) следственных органов вышестоящему руководителю, в прокуратуру или суд. Лучше во все три органа, тогда шансы будут.

В данном случае в жалобе необходимо ссылаться на то что Вам по сути абсолютно безосновательно отказали в ходатайстве, не вынеся при этом постановления об отказе в удовлетворении ходатайства. 

Кроме того в ответе говорится о вынесенном в мае постановлении об отказе. Вы не пробовали его обжаловать? Отменить постановление об отказе обычно проще, чем такое непонятное письмо. 

Готов оказать помощь в подготовке жалоб, пишите в Личные сообщения.

18 Июля 2014, 06:27
q Отблагодарить
0 0
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Лучше во все три инстанции сразу, так шансов больше.

23 Июля 2014, 08:20
Татьяна
клиент, г. Тюмень

нужно выбрать что-то одно наиболее действенное.. зачем бомбить "в молоко", нужно одним "в яблочко".. что практика показывает???

23 Июля 2014, 08:44
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну если Вы так ставите вопрос, тогда только суд — есть хоть какие то шансы на справедливое разбирательство. Просто прокуратура внимательнее отнесется к Вашей жалобе, если такая же жалоба поступит в суд. 

23 Июля 2014, 08:48
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Татьяна!  Тут есть два варианта. Обжаловать отказ в порядке ст. 125 УПК РФ в суд,  либо заявить ходатайство вновь,  что допустимо. Однако,  при повторном ходатайстве снова будет отказ, поэтому лучше сразу обжаловать. Другого варианта тут нет. Более подробно отвечу чуть позже. 

18 Июля 2014, 06:28
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Отказ в постановке вопросов эксперту ничем не мотивирован, нет объяснения причин отказа,  причина по которой отказывает следователь «вопросов достаточно» не обоснованна. Поэтому Вы вправе обжаловать данный ответ либо руководителю СК,  либо прокурору,  либо в суд. 

Но,  я склоняюсь к обжалованию именно в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. 

Согласно ст. 125 

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

То есть,  срок сжат и Вы вправе участвовать в судебном заседании,  приводить свои доводы. 

18 Июля 2014, 07:33
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Доброе утро,  Татьяна!  В данном случае лучше в суд. Рассмотрение будет с участием прокурора,  Вашем участии. А если руководителю СК жаловаться,  то они же одна организация. Прокурору тоже не надежно. Направьте во все три инстанции и кто быстрей рассмотрит. Текст один,  а в шапке поменяйте адресата. 

23 Июля 2014, 08:46
получен
гонорар
25%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Вопрос — каков Ваш процессуальный статус по данному делу? Потерпевший? Дело в том, что вопросы для экспертизы готовит следователь, что предусмотрено ст. 195 УПК РФ. Обжаловать постановление о назначении экспертизы можно, но в суде получите отказ в удовлетворении — мотивация простая — следователь сам решает какие вопросы ему задавать эксперту, а когда дело придет в суд, то суд будет решать вопрос о допустимости экспертизы, или проведении повторной. Поэтому Вам надо лучше сделать (если процессуальный статус позволяет):

— заявить отвод эксперту

— ходатайствовать о поручении производства экспертизы другому экспертному учреждению или эксперту

— ходатайствовать о присутствии при производстве экспертизы

И потом ознакомиться с заключением экспертизы и протоколом допроса эксперта.  Это важно!  А вообще очень мало информации представили, если речь идет о врачебной ошибке, то надо больше информации, иногда следует и самим получить независимое заключение. Но, повторяю, из текста документов очень мало информации, чтобы дать правильный совет. Вам надо взять на месте адвоката, это будет лучшим вариантом.

18 Июля 2014, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Тюмень

очень интересный ответ.. поставил в затруднительное положение, заявлять о ходатайстве по 125 или нет?.. следователь сам решает какие вопросы ему задавать эксперту, да, конечно, он получит на них ответы, на основании которых можно принять решение о возбуждении или отказе уг. дела, но а мне хочется получить максимально доступную информацию из этого дела путем дополнительных вопросов, поскольку считаю, что дополнительная информация (еще не знаю где и как) может оказаться решающей при рассмотрении дела..это зависит от судьи чью сторону примет? и учтет либо 195 УПК РФ или 125?

Все же, стоит заявлять или не стоит?

Кроме того, РОСЗДРАВНАДЗОР выявил нарушения по ст. 90 ФЗ и направил в областную прокуратуру, а мне посоветовали на счет вопросов направить ходатайство в областной СК.

22 Июля 2014, 11:03
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Самым эффективным вариантом в данном случае будет подача жалобы на незаконное постановление следователя об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства в прокуратуру, а лучше в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Но даже в случае неудовлетворения Вашей жалобы, Вы вправе также заявить такое ходатайство в ходе судебного разбирательства или ходатайствовать о допросе эксперта.

18 Июля 2014, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Тюмень

Руслан, ну куда ж мне лучше подать ходатайство в суд, в прокуратуру или в областной СК?

23 Июля 2014, 07:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут