Правомерен ли отказ в региональной выплате мобилизованному при заключении контракта?

Добрый вечер. Правомерен ли отказ в региональной выплати мобилизованному при заключении контракта в воинской части. Был мобилизован 23.09.22г. военкоматом города Нижний Новгород, 19.09.26 году заключил контракт, зарегистрирован по месту жительства в г. Нижний Новгород. Отвечают что нет основания для единовременной выплаты. Хотя есть Указа Губернатора Нижегородской области от 15 августа 2025 г. N 165.и ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15 АВГУСТА 2025 Г. N 651 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ЗАКЛЮЧИВШИМ КОНТРАКТЫ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ» Доскажите порядок моих действий, чтобы получить ЕДВ.

, андрей, г. Москва

Андрей, добрый день.

Отказ нельзя признать правомерным.

Право на получение единовременной выплаты при заключении контракта мобилизованными, установлено указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

в силу п. 3 которого рекомендовано

высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации установить и осуществлять лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации.

Таким образом, как минимум в Нижегородской области должны быть приняты и действовать региональные акты, устанавливающие выплату в размере не ниже 400 000 рублей.

И на этот счет Верховный Суд РФ в Тематическом обзоре практики (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.02.2026 N 2А/2026) указывал, что

3. Предусматривая во исполнение норм федерального законодательства дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО, законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым данная мера адресована.

На сегодня приказ Министерства социальной политики Нижегородской области от 15 августа 2025 г. N 651 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты отдельным категориям граждан, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации для участия в специальной военной операции» сохраняет свое действие.

Возможно был отменен Указ Губернатора Нижегородской области от 15 августа 2025 г. N 165, однако взамен него предполагается принятие нового регионального акта.

На текущем этапе Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по факту отказа в выплате.