Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте! Хочу продать комнату в коммунальной квартире. У квартиры три собственника,включая меня. Одна соседка согласна мою комнату приобрести. Нужно ли в таком случае письменные уведомления отправлять этой же соседке и третьему собственнику?

, Евгения, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, в вашем случае извещать остальных собственников комнат в квартире не нужно, поскольку продаете комнату одному из них.

Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

1) Евгения должна назначить цену и письменно известить обеих собственников

2) Договориться с ними, чтобы не возникло ситуации, когда ОБА собственника за указанную цену купили бы комнату(в идеале, от одного из собственников получить письменный отказ)

3) Продать комнату соседке по определённой цене…