Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте! Хочу продать комнату в коммунальной квартире. У квартиры три собственника,включая меня. Одна соседка согласна мою комнату приобрести. Нужно ли в таком случае письменные уведомления отправлять этой же соседке и третьему собственнику?

18 Июля 2014, 04:18, вопрос №504885 Евгения, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Евгения!

    Ст. 250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Таким образом, в вашем случае извещать остальных собственников комнат в квартире не нужно, поскольку продаете комнату одному из них.



    18 Июля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Евгения должна назначить цену и письменно известить обеих собственников

    2) Договориться с ними, чтобы не возникло ситуации, когда ОБА собственника за указанную цену купили бы комнату(в идеале, от одного из собственников получить письменный отказ)

    3) Продать комнату соседке по определённой цене…

    19 Июля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats