Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как купить авто в другом регионе, перегнать его, и оформить на собственника?

Здравствуйте, я живу в Красноярском крае. Хочу купить автомобиль, который находится в Орле (4000км). В данный момент в Орле находися моя жена, которая может участвовать в сделке купли - продажи, чтобы авто "не ушел". Могу ли я купить авто на номерах Орловского региона, если я сам поставлю машину на учет на себя спустя месяц после сделки? Или прежний хозяин должен снять авто с учета, тогда срок действия транзитов 20 дней, этого мало, т.к. я буду находится дольше в отпуске. Когда я буду перегонять авто, действие транзитов закончится. Как правильно разрешить этот "треугольник", какие документы оформить?

18 Июля 2014, 03:47, вопрос №504881 Иван, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Иван!

    Вы можете купить авто на номерах региона продавца, снимать с учета при этом авто не нужно. В соответствии с изменениями в Приказ МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» при покупке поставить авто на учет необходимо в течение 10-ти дней с момента его приобретения, т.е. с даты, указанной в договоре купли-продажи, присутствие продавца в ГИБДД не требуется. Но для уверенности рекомендовала бы поставить авто на учет в регионе его приобретения, это может сделать ваша жена.

    Документы для постановки на учет: заявление от покупателя, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации (на продавца), акт сверки, ПТС с внесенными данными о покупателе, госпошлина.

    18 Июля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а если я не хочу ездить в своем регионе на номерах региона продавца, и я (а не жена) хочу быть собственником. Что делать в таком случает? Получается, что жена будет продавать машину мне?

    18 Июля 2014, 07:29
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В этом случае можно оформить договор дарения авто от жены вам и перерегистрировать авто в вашем регионе.

    18 Июля 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Либо отправьте жене нотариальную доверенность на оформление документов по покупке авто, она подпишет от вашего имени договор с продавцом, после этого перегоните авто и поставите его на учет в своем регионе сами. 

    В договоре укажите дату, чтобы уложиться в десятидневный срок постановки на учет.

    18 Июля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats