Снимается ли залог с автомобиля, конфискованного по уголовному делу?

Здравствуйте. Преобрела конфискованный автомобиль по уголовному делу на торгах у Росимущества. Было слово ЗАЛОГ, посмотрела в реестре залогов, информация скрыта у кого в залоге. Девушка юрист меня убедила, что т. к. Это конфискация по уголовному делу, Залог снимается. Я забираю машину и иду к натариусу, чтобы посмотреть всю информацию. Натариус сказала, что залог не снимается. Я начала сравнивать даты конфискации и залога, Залог был внесены в реестр после приговора суда. Может ли это быть основанием для снятия залога?
, Татьяна, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 сентября 2026

Сам по себе факт внесения записи в реестр после приговора суда не аннулирует залог автоматически, но дает возможность снять обременение через суд. Исход дела зависит от того, вступил ли приговор о конфискации в законную силу до направления уведомления нотариусу и сообщало ли Росимущество о залоге перед торгами. Нотариус не снимет запись по заявлению покупателя, а сохранение обременения грозит тем, что кредитор попытается забрать машину за чужой долг. Защитить автомобиль от изъятия и убрать отметку из реестра позволяет подача искового заявления в суд.

В детальном разборе:

  • Порядок установления залогодержателя через нотариуса и сопоставления дат приговора с реестром залогов, чтобы доказать недействительность обременения для покупателя.
  • Текст искового заявления о признании залога прекращенным и исключении сведений из реестра, подготовленный под покупку конфискованного автомобиля на торгах Росимущества.
  • План действий на случай возражений залогодержателя в суде, чтобы не допустить изъятия автомобиля.

Добрый день!

Согласно сложившейся практике, конфискация имущества по приговору суда как мера уголовно-правового характера (ст. 104.1 УК РФ) сама по себе не прекращает право залога. Нахождение имущества в залоге у банка не является основанием для отказа в конфискации, так как конфискация направлена на изъятие имущества у осужденного, но не аннулирует обременения, возникшие ранее. Залогодержатель сохраняет право на удовлетворение своих требований за счет стоимости заложенного имущества даже после его перехода в собственность государства и последующей реализации на торгах.

Факт внесения записи о залоге в реестр уведомлений о залоге движимого имущества после вступления в силу приговора о конфискации не является безусловным основанием для прекращения залога. Право залога возникает из договора залога, заключенного между залогодателем и залогодержателем. Если договор был заключен до конфискации, залоговые права сохраняют силу. Регистрация уведомления в реестре носит информационный характер и служит для обеспечения публичности залога, однако отсутствие записи или ее внесение в определенный момент не всегда означает отсутствие самого права залога, если оно возникло из действительного договора.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
1. Если информация о залоге была общедоступна (например, в реестре уведомлений о залоге движимого имущества), суды, как правило, исходят из того, что покупатель должен был проявить должную осмотрительность и проверить наличие обременений.
2. Сам факт приобретения имущества на торгах, организованных государственным органом, не освобождает покупателя от обязанности проверять наличие обременений. Если информация о залоге была доступна в реестре или на сайте торгов, суды часто отказывают в признании покупателя добросовестным приобретателем, указывая, что он имел возможность узнать об обременении.
3. Если организатор торгов не указал сведения о залоге, это может свидетельствовать о ненадлежащем информировании, однако это не всегда влечет автоматическое прекращение залога, если сведения были доступны в публичном реестре уведомлений о залоге.

Если залог прекратился (например, в силу исполнения обязательства или по иным основаниям, предусмотренным ст. 352 ГК РФ), а залогодержатель уклоняется от направления уведомления нотариусу, залогодатель (или новый собственник) вправе обратиться в суд с иском об обязании залогодержателя направить уведомление об исключении сведений о залоге из реестра. На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в нем, вправе самостоятельно направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра (ст. 103.6 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для защиты своих прав вам необходимо доказать, что на момент покупки вы предприняли все разумные меры для проверки имущества, а информация о залоге отсутствовала в публичных источниках (включая реестр уведомлений о залоге). Если залог был зарегистрирован, но вы не могли о нем знать, это является ключевым аргументом для признания вас добросовестным приобретателем и прекращения залога на основании ст. 352 ГК РФ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2025 г. № 09АП-50742/25 по делу № А40-56769/2025 — пример судебной практики, где суд признал прекращение залога при добросовестном приобретении имущества, реализованного после конфискации.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2026 г. № 09АП-68890/25 по делу № А40-235381/2025 — пример практики, где суд отказал в прекращении залога, так как информация о нем была общедоступна.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.