8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство спустя 10 лет, можно ли вступить?

Здравстуйте! Возможно ли вступить в наследство спустя 10 лет? После смерти родителей, осталось 2 наследника на дом, один наследник вступил в наследство, а я нет, возможно ли теперь получить своё наследство???

, Анна Бутова, г. Краснодар
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно в судебном порядке и если будут уважительные причины(тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п). Также можно ссылаться на фактическое вступление в наследство

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только через суд, т.к срок давности вступления в наследство пропущен(6 мес. с момента смерти наследодателя). Срок можно восстановить только в случае уважительной причины(не знали и не должны были знать о смерти наследодателяили же пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.(ст.1155 п.1 ГК РФ) или же, если Вы фактически приняли наследство(содержание наслед. имущ., ремонт, например квартиры, внесение платы за коммунальные платежи), то подаете иск в суд, по месту жительства ответчика, о признании факта принятия вами наследства.

1
0
1
0
Ольга Горбулина
Ольга Горбулина
Юрист, г. Курск

да, можете, через суд

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство спустя 10 лет?
После смерти отца в наследство осталась доля в квартире. Но родственники утаили информацию, что у отца есть доля в квартире. Спустя 10 лет я узнала. Могу ли я вступить в наследство спустя 10 лет? Могут ли родственники отсудить у меня долю, из-за того что я не вступила в наследство?
, вопрос №2218954, Кира, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет после открытия?
Добрый день! Задаю вопрос от лица моего отца. У его матери и отчима была при их жизни квартира в Москве. Мать умерла в 2002 году, а отчим в 2005. Квартира являлась совместно нажитым имуществом. После смерти отчима папина дочь от первого брака с ним связалась и сказала, что его отчим написал дарственную на ее дочь (папину внучку) и что моему отцу к сожалению ничего не достанется. Папа поверил и не стал проверять. Пару недель назад в случайном разговоре всплыло, что никакой дарственной нет и что вообще квартира не оформлена ни на кого и в наследство никто не вступал, в ней просто проживает папина внучка, а ему сказали обратное и съиграли на его порядочности и доверчивости. Скажите, есть ли у моего отца шансы вступить в наследство спустя 10 лет и отсудить свою часть? Если квартира не оформлена и наследство не было составлено, имеет вообще право внучка на нее? Заранее спасибо!
, вопрос №982309, Полина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследство спустя 10 лет
Здравствуйте! Могу ли я вступить в наследство спустя 10 лет? После смерти мамы я зарегистрировал наследство сразу. Спустя пол года обнаружил утерю документов. Прошло 10 лет - документы нашлись... Могу ли я вступить в права?
, вопрос №903670, Геннадий, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство, спустя 10 лет?
Добрый день! Подскажите, как вступить в наследство спустя 10 лет, после смерти отца! Когда он умер я была не совершеннолетняя, а моя мама не захотела вступать в наследство( на том момент они были в разводе)! За ранее спасибо !!!
, вопрос №482648, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ