Ответ команды Правовед
Взыскать причиненный ущерб сверх страховки можно через суд, а ответчиком до установления личности виновника привлекается собственник автомобиля как владелец источника повышенной опасности. Исход дела здесь зависит от того, подано ли заявление об угоне до момента аварии и есть ли вина самого хозяина в утрате машины. Если предъявить требования только к беглецу или безоговорочно поверить в угон, суд во взыскании откажет, поэтому иск заявляется к владельцу с проверкой обстоятельств пропажи авто.
В детальном разборе:
- Порядок действий по истребованию сведений из ГИБДД, чтобы выяснить данные собственника и точное время его обращения по поводу угона.
- Текст искового заявления о возмещении ущерба от ДТП к собственнику машины с ходатайством о привлечении водителя соответчиком, чтобы не потерять время при замене ответчика в суде.
- Перечень доказательств беспечности владельца при хранении ключей и авто, с помощью которых ущерб взыскивается с него даже при возбуждении уголовного дела о краже.
Здравствуйте.
По общему правилу ответчиком будет лицо, которое владело автомобилем на момент ДТП. Поэтому изначально Вы требования о взыскании ущерба предъявляете его собственнику.
В силу ст. 1079 ГК РФ собственник не отвечает за вред, причиненный в результате ДТП, если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ответственность за причиненный вред в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие ТС.
До того момента пока указанные обстоятельства не доказаны, то ответственность перед Вами будет нести собственник автомобиля.
Добрый день, Ответчиком по делу будет являться виновник ДТП которого установят сотрудники ГИБДД, если авто находилось в угоне, после выявления лица которое управляло транспортным средством, вы можете предъявить исковые требования к нему
Оба ответа выше по сути говорят об одном и том же: ответчик зависит от исхода розыска, но не говорят, что делать вам прямо сейчас, пока розыск не завершен. А ждать не обязательно.
Срок исковой давности по ДТП, три года по ст. 196 ГК РФ, уже идет, ждать окончания розыска не стоит. Пока личность водителя не установлена, иск можно предъявить к зарегистрированному собственнику как формальному ответчику, суд вправе заменить его надлежащим позже, если розыск подтвердит угон, по ст. 41 ГПК РФ, не начиная дело заново.
Возьмите в ГИБДД или у следователя справку о ДТП и материалы проверки, включая протокол осмотра, если они уже есть, это ваша доказательная база на случай спора о том, кто управлял машиной. Если позже подтвердится угон, собственник освобождается от ответственности по ст. 1079 ГК РФ, но взыскание не теряется, отвечать будет лицо, противоправно завладевшее автомобилем, когда его установят.
На какой стадии сейчас розыск, есть ли уже подозреваемый? От этого зависит, стоит ли уже сейчас подавать иск к собственнику.