Кто будет ответчиком в суде, если виновник ДТП скрылся с места происшествия?

Мой автомобиль пострадал в результате ДТП, преступник скрылся с места происшествия. Есть видео фиксация. Объявлен в розыск. Ущерб не покрывает ОСАГО, возможно автомобиль в угоне. Кто будет по исковому заявлению в суде общей юрисдикции ответчиком
, Олег Юрьевич, г. Королев

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 сентября 2026

Взыскать причиненный ущерб сверх страховки можно через суд, а ответчиком до установления личности виновника привлекается собственник автомобиля как владелец источника повышенной опасности. Исход дела здесь зависит от того, подано ли заявление об угоне до момента аварии и есть ли вина самого хозяина в утрате машины. Если предъявить требования только к беглецу или безоговорочно поверить в угон, суд во взыскании откажет, поэтому иск заявляется к владельцу с проверкой обстоятельств пропажи авто.

В детальном разборе:

  • Порядок действий по истребованию сведений из ГИБДД, чтобы выяснить данные собственника и точное время его обращения по поводу угона.
  • Текст искового заявления о возмещении ущерба от ДТП к собственнику машины с ходатайством о привлечении водителя соответчиком, чтобы не потерять время при замене ответчика в суде.
  • Перечень доказательств беспечности владельца при хранении ключей и авто, с помощью которых ущерб взыскивается с него даже при возбуждении уголовного дела о краже.

Здравствуйте.

По общему правилу ответчиком будет лицо, которое владело автомобилем на момент ДТП. Поэтому изначально Вы требования о взыскании ущерба предъявляете его собственнику.

В силу ст. 1079 ГК РФ собственник  не отвечает за вред, причиненный в результате ДТП, если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ответственность за причиненный вред в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие ТС.

До того момента пока указанные обстоятельства не доказаны, то ответственность перед Вами будет нести собственник автомобиля.