Да, 16-летняя девушка может поехать по этому маршруту со знакомым, но из-за наличия двух гражданств и сложной логистики (Россия — Беларусь — ЕС — Молдова) к оформлению документов нужно подойти максимально строго.
В 16 лет человек находится в промежуточном статусе: для России и Беларуси она уже имеет право ехать даже абсолютно одна (с согласия родителей), но для въезда в Шенгенскую зону ЕС и Молдову контроль за несовершеннолетними без родителей гораздо жестче.
Ниже подробно разобран перечень документов для каждого этапа границы.
1. Выезд из России и въезд в Беларусь
Российские пограничники выпустят девушку со знакомым при наличии двух документов:
Действующий загранпаспорт РФ.
Нотариальное согласие на выезд от одного из родителей. По закону РФ № 114-ФЗ достаточно согласия от мамы или от папы (если второй родитель не ставил официальный запрет через МВД).Важно: В согласии обязательно должен быть указан этот знакомый как сопровождающее лицо, а также перечислены все страны транзита и назначения (Беларусь, страны ЕС, Молдова).
Примечание: С января 2026 года правила пересечения границ для детей ужесточились, но это коснулось только детей до 14 лет (им теперь строго запрещено ездить по свидетельствам о рождении). В 16 лет внутренний паспорт РФ или личный загранпаспорт полностью заменяют эти требования.
2. Транзит через Беларусь
На границе РФ и РБ сейчас действуют посты. Белорусские пограничники руководствуются теми же правилами Союзного государства: загранпаспорт РФ + нотариальное согласие родителей, где Беларусь указана как страна транзита/пребывания.
3. Въезд в Евросоюз (Шенгенская зона) и въезд в Молдову
Это самый сложный этап. На границе Беларуси и ЕС (например, с Польшей или Литвой) девушке настоятельно рекомендуется предъявлять украинские документы. Въезд в ЕС для граждан РФ по автобусным маршрутам сейчас практически полностью закрыт из-за санкций, в то время как по украинскому паспорту въезд разрешен.
Загранпаспорт гражданина Украины. Он должен быть биометрическим и действующим.
Нотариальное согласие на выезд от ОБОИХ родителей. В отличие от законов РФ, европейские пограничники и пограничная полиция Молдовы крайне строго относятся к защите прав детей. Если ребенок едет без отца и матери, они требуют подтверждения от обоих родителей.Как сделать правильно: Оформите нотариальное согласие у российского нотариуса (сразу от отца и матери в одном документе), где будет прописано, что они разрешают дочке выезд в страны ЕС и Молдову в сопровождении конкретного гражданина (укажите полные паспортные данные знакомого).
Перевод:
Этот документ обязательно нужно перевести на английский или румынский язык. Перевод лучше заверить нотариально. Без перевода европейские пограничники могут просто не понять содержание российской справки и отказать во въезде.
По законам Украины, граждане с 16 лет имеют право на самостоятельный выезд за рубеж без согласия родителей, однако для европейских пограничников и властей Молдовы наличие официального разрешения от мамы и папы на имя конкретного сопровождающего — это главная страховка от того, чтобы ребенка не задерживали на границе до выяснения обстоятельств.
Буду благодарна положительному отзыву.