Мы хотели бы узнать какие выплаты положены родной сестре погибщего брата если она один наследник нет не жены и нет ре...

Мы хотели бы узнать какие выплаты положены родной сестре погибщего брата если она один наследник нет не жены и нет ребенка и родителей?
, Елизавета, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Родная сестра вправе получить выплаты за погибшего брата, однако статус единственного наследника автоматически их не дает, так как компенсации за гибель не входят в наследственную массу. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, право на разовую выплату переходит к полнородным и неполнородным сестрам только при подтвержденном отсутствии первоочередных получателей, включая совершеннолетних детей. На практике военкоматы нередко отказывают сестрам во всех суммах сразу, смешивая президентскую выплату со страховыми, где круг получателей ограничен. Этот риск снимается подачей отдельного заявления с доказательствами отсутствия иных родственников и точным разделением оснований выплат.

В детальном разборе:

  • Перечень выплат, которые положены сестре по федеральным и московским правилам, с условиями для каждой суммы и списком документов для подтверждения права.
  • Текст заявления в военкомат на оформление президентской выплаты, где учтен статус сестры, чтобы ведомство не отклонило обращение.
  • Порядок действий и формулировки для обращения в военную прокуратуру, если военный комиссариат откажет в приеме документов или затянет выплату.

Подать документы и запросить справки из воинской части сестра может через военкомат в Москве без поездки к месту службы брата.