Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налоговый вычет

мы с мужем купили две квартиры по цене 1870000 и 1790000 соответственно в совместную собственность.можно ли оформить налоговый вычет только на мужа за две квартиры

17 Июля 2014, 19:07, вопрос №504655 елена, г. Челябинск

Уточнение клиента

какова будет сумма вычета

17 Июля 2014, 20:13
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 410 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Судя по тому как задан вопрос, для дальнейшего ответа предполагаю:

    1. Между Вами и Вашим мужем нет брачного договора;

    2. в свидетельствах о праве собственности на квартиры указан один из супругов, вы обоснованно считаете квартиры приобретенные в браке, как совместную собственность в порядке ст. 34 СК РФ «совместная собственность супругов».

    Ответ:

    в Вашей ситуации налоговый вычет в порядке п.п. 3 п.1 ст. 220 НК РФ может быть представлен любому из супругов, в любых долях (по решению супругов), то есть в Вашем случае можно оформить налоговый вычет только на мужа за две квартиры.

    Более того, у Вас (у супруга который не воспользовался правом на налоговый вычет) останется право на получение налогового вычета в будущем.

    Для получения налогового вычета с двух квартир только Мужем, нужно будет приложить к документам, подаваемым с декларацией, заявление от мужа, — на получение вычета и заявление от жены (в конкретно вашем случае), — о том что вычет на приобретенное имущество Вам не предоставлялся.  

    Обоснование ответа:

    ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.02.2013 № 03-04-05/7-87

    17 Июля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ

    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2000000 рублей.

    В вашем случае, общая стоимость квартир составляет 3 660 000 рублей, но в выше указанном положении НК РФ есть жесткое ограничение, и в Вашем случае максимальная сумма, налогового вычета для мужа составит 2 000 000 рублей.

    Сумма вычета с 2 000 000 руб. по ставке 13% составляет 260 000 руб.

    Важно понимать, что налоговый вычет не является подарком. Суть налогового вычета заключается в следующем, — предоставляя Вам налоговый вычет, налоговая служба возвращает Вам уже удержанные с Вас налоговые отчисления (например отчисления с зарплаты вашего мужа).

    Для примера разберем гипотетическую ситуацию:

    Ваш муж зарабатывает 100 000 рублей в месяц, заплата «белая» и работодатель уплачивает за мужа 13% НДФЛ. 

    В кассе супруг получает не 100 000 рублей за месяц, а

    100 000р. — 13%(13 000р.) = 87 000 рублей за месяц.

    В итоге имеем, что при зарплате 100 000 рублей в месяц, Ваш супруг за 12 месяцев уплачивает налогов на доходы физических лиц (общий случай НДФЛ — 13%), в размере 156 000 рублей.

    Это значит, что Ваш муж получит за первый год налоговый вычет в размере 156 000 рублей (как правило налоговый вычет переводят на указанный в заявлении банковский счет), а за второй год 104 000 рублей. 

    В сумме эти два вычета составят: 

                        156 000р. + 104 000р. = 260 000р. (п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)

    18 Июля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В вашем случае я бы порекомендовал распределить налоговый вычет с совместного имущества в следующих долях:

    Общая стоимость имущества — 3 660 000 руб., из них в заявлении на вычет указать, что

    доля супруга составляет 2 000 000 руб.; 

    Ваша доля составляет 1 660 000 руб.

    Зачем это нужно?

    Делается для того, чтобы с максимально возможной суммы (2 000 000 руб.) муж получил максимально возможный вычет (260 000 руб.), а с остальных (1 660 000 руб.), вычет получили Вы, в размере (215 800 руб.). 

    Таким образом вы сможете получите вычет в размере  475 800 руб.

    Скорость выплат по вычетам, будет зависеть от того, на сколько большие у Вас и у вашего супруга отчисления с доходов (например с заплаты).

    18 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats