Дисциплинарное взыскание

Подскажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы оспорить дисциплинарное взыскание ? Ситуация такова:

Я работаю медицинской сестрой - анестезистом в отделении анестезиологии и реанимации ( общий стаж 20 лет ) принимаю участие в оперативных вмешательствах вместе с врачом анестезиологом. Сейчас в связи с 315н приказом госпожи Голиковой меня перевели на другую работу ( палатной сестрой ) не ознакомив с должностной инструкцией . Выговор мне вынесли за нарушение сан-эпид. режима ( оказывается я не сделала генеральную уборку в палате реанимации) о чём я даже не знала т.к меня никто не поставил в известность. Старшая сестра нашего отделения потребовала от меня написать объяснительную, а через несколько дней меня пригласили в отдел кадров, где ознакомили с приказом и заставили расписаться в нём.

, Наталья Иванова,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Взыскание может быть применено за неисполнение (ненадлежащее исполнение) трудовой функции. ТФ может следовать из ТД, приказа о приеме на работу, о переводе, о назначении на должность, должностной инструкции, иного локального правового акта работодателя. Главным условием всегда является заблаговременное ознакомление работника с измененной трудовой функцией, с новой должностной инструкцией и т.д. Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, взыскание применено незаконно. Вы можете обжаловать (оспорить) данное дисциплинарное взыскание в комиссию по трудовым спорам, Рострудинспекцию, прокуратуру или суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам лучше всего подавать в суд исковое заявление об отмене дисциплинарного взыскания.

Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нему сам оспариваемый приказ, а так же иные документы которые относятся к данному делу.

Образец иска можно взять например тут- http://kultura-prava.ru/index.php/2010-05-29-06-03-48/348-kak-obzhalovat-disciplinarnoe-vzyskanie.html но, если есть небольшая сумма денег, то лучше попросить составить такое заявление специалиста (юриста), т.к. от правильности составления зависит не только результат рассмотрения, но и сама процедура подачи иска (чтобы подали правильно со всеми документами) иначе исковое могут вернуть, а вы пропустите срок (3 месяца) на оспаривание данного приказа.