Фактическое возмещение ущерба после дтп

Здравствуйте,в прошлом году попал в дтп,виновник-я.сейчас на меня подали в суд требуют 120 тысяч рублей это без учёта износа,а с учётом износа 26000 тысяч рублей(это по не зависимой экспертизе).Истец утверждает что фактический ремонт составил 180000 тыс рублей и готов предоставить документы.Может ли суд взыскать с меня сумму без учёта износа?и может ли суд взыскать с меня сумму опираясь на фактические затраты?или суд будет опираться на судебную экспертизу?

, Александр, г. Тамбов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Взыскивают с виновником с учетом износа.

и может ли суд взыскать с меня сумму опираясь на фактические затраты? или суд будет опираться на судебную экспертизу?

Александр

это будет зависеть от требований истца. Если вы не согласны с экспертизой истца, вы будете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы, сумма скорей всего будет ниже заявленной истцом, но расходы за ее проведении будут возложены на вас.

Александр
Клиент, г. Тамбов

а если истец предоставит документы о фактических затратах на ремонт,то с меня могут взять эту сумму?или суд будет опираться только на результат судебной экспертизы?

 если истец будет требования возместить ущерб по фактически понесенным расходом, а вы будете возражать, а суд назначит судебную экспертизу, то скорей всего суд будет опираться на экспертизу, но не стоит забывать, что для суда никакое доказательство не имеет заранее установленной силы.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.