Какие выплаты положены ребенку погибшего участника СВО?

Доброе утро. Мой отец погиб на сво . Мне 36 лет. Единственный ребенок,жены родителей нет. Какую я имею право получить выплату? Проживаю в Крыму прописка и у меня и у папы крымская контракт подписывал с Москвы
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 Вы имеете законное право на выплаты: при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей единовременная мера переходит совершеннолетним детям. Решающий фактор - подписание отцом контракта через Москву, что открывает доступ к региональной столичной поддержке независимо от крымской регистрации. Однако эти суммы не назначаются автоматически в одном окне, и обращение только в местный военкомат в Крыму оставит Вас без московской части, поэтому пакеты документов подаются раздельно.

В детальном разборе:

  • Текст заявления в военкомат об истребовании документов о гибели из воинской части, чтобы официально запустить процесс начисления по месту жительства.
  • Полный перечень федеральных и московских выплат с условиями по каждой сумме, чтобы не упустить региональную помощь из-за крымской прописки.
  • Порядок действий и формулировки для ответа при отказе ведомств из-за совершеннолетия, чтобы защитить право единственного ребенка на выплаты.

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, в случае гибели военнослужащего, принимавшего участие в СВО, членам его семьи осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ. К ним относятся:
1. Супруга (супруг), состоящая (состоящий) в браке на день гибели.
2. Родители (достигшие возраста 50/55 лет или являющиеся инвалидами).
3. Дети (несовершеннолетние; старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет; обучающиеся очно до 23 лет).
4. Лица, находившиеся на иждивении погибшего.

Согласно Указу № 98, при отсутствии членов семьи (указанных выше категорий) единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям погибшего. Поскольку вам 36 лет, вы имеете право на получение данной выплаты только в том случае, если у погибшего на момент смерти отсутствовали супруга, родители (соответствующие критериям) и иные иждивенцы.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. Выгодоприобретателями в случае гибели являются:
1. Супруга (супруг).
2. Родители (усыновители).
3. Несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет (инвалиды с детства), дети до 23 лет (обучающиеся очно).
4. Фактические воспитатели (признанные судом).
Совершеннолетние дети (старше 23 лет), не являющиеся инвалидами с детства, не входят в перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию согласно ст. 2 Закона № 52-ФЗ.

Выплаты носят заявительный характер. Вам необходимо обратиться:
1. В военный комиссариат по месту жительства (или по месту призыва/дислокации части).
2. К командованию воинской части, в которой проходил службу погибший.

Для подтверждения права на выплаты потребуется предоставить:
1. Свидетельство о смерти военнослужащего.
2. Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).
3. Справку из воинской части об обстоятельствах гибели.
4. Документы, подтверждающие отсутствие иных выгодоприобретателей (если применимо).

Тот факт, что контракт был подписан в Москве, а вы и отец имели крымскую прописку, не лишает вас права на федеральные выплаты. Однако региональные выплаты (если они установлены в Москве или Крыму) могут зависеть от места регистрации или места заключения контракта. Рекомендуется уточнить наличие региональных мер поддержки в органах социальной защиты населения по месту заключения контракта (Москва) и по месту вашего жительства (Крым).

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.