Можно ли иностранцу подать на банкротство при наличии долга?

Можно ли иностранцу подать на банкротство при долге в Золотой Короне?

Здравствуйте я иностранный гражданин могу ли подать на банкротство, у меня долг в золотой короне?

, NURALY, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Лебедев

Да, иностранное гражданство само по себе не препятствует банкротству в России. Но российский арбитражный суд примет дело только при наличии достаточной связи должника с РФ: прежде всего места жительства или преимущественного проживания здесь, а также российских кредиторов, имущества, счетов, работы и иных устойчивых интересов в России. Одного долга через «Золотую Корону» для вывода о подсудности недостаточно.

Сам должник вправе обратиться в суд и при сумме менее 500 000 рублей, если уже очевидно, что исполнить обязательства в срок он не сможет и имеются признаки неплатежеспособности. Порог 500 000 рублей и просрочка свыше трех месяцев имеют иное значение, в частности для заявления кредитора и для обязанности самого должника обратиться в суд. Возможность внесудебного банкротства через МФЦ дополнительно зависит от суммы долга и состояния исполнительных производств.

Для точного ответа нужны гражданство, миграционный статус и фактическое место проживания, сумма и срок просрочки, сведения о других долгах, доходах, имуществе и исполнительных производствах. Долг перед «Золотой Короной» в общем случае включается в перечень обязательств, но банкротство не означает автоматического списания любого долга: суд отдельно проверяет добросовестность должника и характер обязательства.