Здравствуйте, Гульназ.
По поводу звонков родственникам: МФО не вправе просто сообщать Вашим родственникам о задолженности. Для взаимодействия с третьими лицами по поводу взыскания долга необходимо одновременно согласие самого должника и согласие этого третьего лица. Причем для МФО такие согласия должны оформляться отдельно в письменной форме. Свое согласие на взаимодействие с родственниками Вы можете отозвать. Ст. 4 Федерального закона № 230-ФЗ.
Если после этого звонки родственникам продолжатся, можно обращаться с жалобой в ФССП.
По сумме 60 000 руб. тоже есть вопрос. Если займ выдан после 01.04.2026 на срок не более года, общая сумма процентов, неустоек и иных предусмотренных законом платежей не может превысить 100% первоначальной суммы займа. То есть при займе 16 800 руб. общая сумма к возврату по такому договору в обычной ситуации не должна превышать 33 600 руб. Это ограничение установлено ч. 24 ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ.
Что касается банкротства, долг перед МФО в принципе относится к задолженности, которая может быть списана в процедуре банкротства. Но если 16 800 руб. — это Ваш единственный долг, проводить ради него банкротство смысла нет. Для внесудебного банкротства через МФЦ общая сумма долгов должна составлять не менее 25 000 руб., плюс должны выполняться дополнительные условия.
Если кроме этого займа у Вас есть кредиты, кредитные карты или другие микрозаймы, напишите примерную общую сумму задолженности. Тогда уже можно понять, есть ли смысл рассматривать банкротство.