Нужно ли ставить печать о временной регистрации в миграционную карту после использования приложения Амина?

Я прилетела 01.09 и в этот же день подала на госуслугах заявление на временную регистрацию, как обычно всегда. Но сегодня пришел отказ. Установила приложение Амина и всё отметилось галочкой. Отдел миграционного учета Университета написал, что сейчас по Амине, но нужно принести какую-то бумажку, которая показывает, что регистрация есть. Мвд говорит, что сейчас по приложению делается регистрация и в виде бумаги больше не будет выдаваться. Но нужно принести ходатайство от Вуза и поставить сейчас печать на миграционную карту. Это нужно делать или не ставится печать? И заявление на госуслугах заново подавать для регистрации или Амины достаточно?Надежда Антошкина: И когда надо ставить печать в течении какого срока? После приезда в Россию Надежда Антошкина: А можете тогда еще уточнить, пожалуйста. Печать должен посавить МВД по месту жительства да? То есть я живу в области и печать областной МВД

, Юлия, г. Москва

Миграционный учёт (регистрация по месту пребывания) и продление срока временного пребывания регулируются разными нормами и не заменяют друг друга. Это ключевая ошибка в моём предыдущем ответе — я смешал их.

1. Миграционный учёт через «Амину»
С 1 сентября 2026 года иностранные студенты из безвизовых стран (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина), прибывшие в Москву и Московскую область и находящиеся более 90 дней с учебной целью, стали участниками эксперимента. Эксперимент проводится на основании Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ.

Для участников эксперимента постановка на миграционный учёт осуществляется исключительно через приложение «Амина». Бумажное уведомление не выдаётся, Госуслуги откажут — это нормально.

Исключения — «Амина» не нужна, если студент:

живёт в общежитии — учёт оформляет администрация по общим правилам (ФЗ № 109-ФЗ);
несовершеннолетний (до 18 лет);
имеет РВП, РВПО или ВНЖ;
гражданин Беларуси;
въехал по визе.
Заново подавать на Госуслугах не нужно. «Амины» достаточно для миграционного учёта. Госуслуги не примут заявление, так как для участников эксперимента иной порядок не предусмотрен.

2. Продление срока пребывания — отдельно от «Амины»
Продление разрешённого срока пребывания в РФ регулируется п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении не позднее чем за 20 дней до окончания срока временного пребывания студента.

После принятия решения о продлении на оборотной стороне миграционной карты ставится штамп (печать) с новой датой — это распространяется на граждан безвизовых стран. Эта печать подтверждает продление срока пребывания, а не регистрацию.

3. Какую «бумажку» хочет университет?
Скорее всего, университет просит распечатанный скриншот из приложения «Амина» с подтверждением постановки на учёт. Это служит доказательством наличия миграционного учёта — бумажной отрывной части уведомления теперь нет.

4. Куда идти за печатью и в какой срок?
Печать о продлении срока пребывания ставит ОВМ (отдел по вопросам миграции) МВД по месту жительства/пребывания студента. Если вы живёте в Московской области — обращаться нужно в областной ОВМ, обслуживающий ваш район, а не в московский.

Срок: подать ходатайство через вуз нужно за 20 дней до даты окончания срока в миграционной карте. Вы прилетели 01.09.2026 — миграционная карта действительна ~90 дней, то есть до конца ноября. Значит, оформить продление нужно до ~10 ноября 2026 года.

5. Последовательность действий
«Амина» — учёт оформлен. Геолокацию не отключать, в приложение заходить ежедневно.
Госуслуги — не подавать. Для участников эксперимента это не действует.
Обратиться в отдел миграционного учёта вуза за ходатайством о продлении срока пребывания (принести скриншот из «Амины» как подтверждение учёта).
Вуз подаёт ходатайство в ОВМ МВД по вашему месту жительства в области.
ОВМ МВД ставит печать на обороте миграционной карты с новой датой.
После продления срока пребывания при необходимости обновите данные в «Амине» (если адрес изменился).