Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат страховки по кредиту

Здравствуйте, я брала кредит там страховка ежемесячная страхование-жизни по 3000 в месяц, кредит погасила досрочно, можно ли вернуть страховку в размере 49000.

С уважением, Любовь

17 Июля 2014, 15:36, вопрос №504453 Любовь, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Условия расторжения договора определены в договоре страхования. Прочитайте его.

    17 Июля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор я читала и договор конечно уже расторжен, и даже написала претензию в банк, но отказали мне, просто наверно можно через суд, и я хочу узнать реально вернуть страховку или нет.

    Спасибо

    17 Июля 2014, 15:49
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Договор страхования заключает страховая компания. Соответственно, расторгнуть его может только страховая компания.

    17 Июля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, тут присоединение к программе страхование-жизнь, это банк

    17 Июля 2014, 15:55
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Банки не могут заниматься страховой деятельностью.

    Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
    «О банках и банковской деятельности»

    Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

    ……

    Кредитной организации «запрещается» заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

    Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
    «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

    Статья 6. Страховщики

    1. Страховщики — страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями.


    17 Июля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда получается, я подавала претензию в банк не правильно (меня так проконсультировали), сейчас надо подавать в страховую компанию?

    17 Июля 2014, 16:24
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Заявление о расторжении договора страхования необходимо подавать в страховую компанию.

    Но чтобы ответить на ваш вопрос, по поводу реальности возврата денег по страховке, необходимо прочитать договор страхования.

    17 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так конечно там написано. что не возвращают

    17 Июля 2014, 16:36
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    В любом случае, советую обратиться к юристу очно со всеми документами.


    17 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. надеялась на возврат

    17 Июля 2014, 16:41
stats